Осуждённый в 2013 году полковник Владимир Квачков вышел на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2019 года

Владимир Квачков
Митинг 12 марта 2011 года в Москве

Из мордовской колонии освобождён 70-летний полковник ГРУ Владимир Квачков. Около 10:00 по московскому времени он покинул территорию исправительной колонии № 5, в которой отбывал срок за распространение видеообращения, содержавшего признаки нарушения ст. 282 УК РФ. Срок заключения по данному эпизоду истекал 17 августа 2019 года, однако в связи с частичной декриминализацией 282-й статьи его дело было пересмотрено судом.

«Полковник Квачков к походу и бою готов», — заявил он родственникам и журналистам, встречавшим его на воле. «На мне парадная форма русского политзаключенного», — с этими словами Квачков отправился давать пресс-конференцию на свободе. В ходе неё он, в частности, прокомментировал отравление Скрипалей и порассуждал о «предательстве Новороссии».

Владимир Квачков — полковник ГРУ в отставке, воин-интернационалист, кавалер двух орденов Мужества, ордена Красной Звезды и других наград. В марте 2005 года он был задержан по подозрению в подготовке покушения на Анатолия Чубайса. Он отсидел три года, после чего был полностью оправдан. Но в 2010 году полковник был снова задержан, а в 2013 году приговорён к восьми годам колонии строгого режима по обвинению в попытке организовать вооружённый мятеж.

Квачков стал первым в России человеком, осуждённым за данное деяние. Но в августе 2017 года Квачков вновь оказался на скамье подсудимых: находясь в тюрьме, он записал и передал на волю видеообращение, в котором следствие усмотрело признаки возбуждения ненависти либо вражды («политическая» статья 282 УК РФ). За это ему «накинули» ещё полтора года.

По мнению ряда российских общественных деятелей, дело против Квачкова было сфабриковано в связи с его политическими взглядами. Во время его заключения в России неоднократно проходили митинги, в ходе которых звучали призывы освободить Квачкова.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.