На Филиппинах власть в регионе перешла к повстанцам Исламского фронта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2019 года

Партизаны на острове Минданао, 1999 год

Мурад Эбрахим, лидер повстанческого Исламского освободительного фронта моро на Филиппинах, принял присягу в качестве временного главы образованной мусульманской автономии. 22 февраля 2019 года церемонию в Маниле посетил президент страны Родриго Дутерте.

В январе избиратели согласились с созданием Автономного региона Бангсаморо в Мусульманском Минданао на острове Минданао — это стало кульминацией мирного соглашения с властями и должно положить конец восстанию, которое с 1970-х годов унесло жизни 150 тысяч человек.

Мурад Эбрахим и его переходный орган власти сформируют правительство региона, в который входят пять провинций. Они также примут законы, пока не состоятся выборы в региональный парламент в 2022 году.

Ожидается, что за это время часть из его более чем 10 тысяч бойцов будет постепенно разоружаться.

Восстание началось в 1970-х годах с требованием создать отдельное исламское государство. Позже повстанцы согласились на автономию.

В 2017 году сотни сторонников Исламского государства (ИГ), захватили Марави, крупнейший мусульманский город страны. После пятимесячных боёв армия вернула разрушенный город, где погибло около тысячи человек.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.