МИД РФ прокомментировал запрет русификаций имён и фамилий в Таджикистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2020 года

Таджики

Во вторник, 19 мая 2020 года, Министерство иностранных дел России прокомментировало радиостанции «Говорит Москва» принятый ранее в Таджикистане закон, запрещающий русифицировать фамилии и отчества. Детей теперь будут называть в соответствии с национальными традициями.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что такая практика в Таджикистане началась ещё в 2007 году, когда президент сменил своё имя:

«Данный законопроект юридически закрепляет практику, начатую ещё 13 лет назад, в 2007 г., когда Президент Таджикистана сменил свое имя с Эмомали Шариповича Рахмонова на Эмомали Рахмона. Его примеру тогда последовали многие таджикистанские чиновники и общественные деятели. В 2016 г. руководством республики были приняты поправки в закон о ЗАГС, в соответствии с которыми присвоение имён и их правильное написание осуществляется согласно реестру таджикских национальных имен, утверждаемому правительством Республики Таджикистан.»

В российском МИДе предположили, что положения нового закона могут вызвать конфликты:

«Пока неясно, как новым законом будут рассматриваться дети, рожденные в смешанных браках, — как представители титульной нации или как национального меньшинства, для которых делаются исключения. Нельзя исключать, что принятие поправок может повлечь за собой правовые коллизии, связанные, в частности, с вероятным изменением фамилий и отчеств обладателями двойного российско-таджикского гражданства.»

В конце апреля Палата представителей Высшего собрания Таджикистана (нижняя палата парламента) приняла (Архивная копия от 11 мая 2020 на Wayback Machine) поправку к закону «О государственной регистрации актов гражданского состояния», согласно которому при регистрации детей запрещается использовать славянские суффиксы в фамилиях и отчествах — при регистрации новорождённых нельзя использовать в фамилиях суффиксы «-ов-/-ев-», а в отчествах — «-ович/-евич» и «-овн-/-евн-».

Депутаты обосновали своё решение «возрождением национальных имён».

Во время выступления перед депутатами министр юстиции Таджикистана Музаффар Ашуриён сообщил, что исключения будут сделаны только для проживающих в республике национальных меньшинств:

«Исключение делается только для проживающих на территории республики национальных меньшинств, которые могут выбирать, какие суффиксы использовать к фамилии и отчеству при регистрации своих новорожденных детей.»

Закон будет применять только к детям, рождённым после его принятия.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.