Категория:Байер 04

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
«Ба́йер 04» (также используется устоявшийся вариант произношения и написания как «Байер Леверкузен» или леверкузенский «Байер», без «04» в составности) (нем. Bayer 04 Leverkusen Fußball GmbH) — немецкий футбольный клуб из города Леверкузен, Северный Рейн-Вестфалия. Основан 1 июля 1904 года как спортивный проект фармацевтической компании Bayer, базирующейся в Леверкузене. В настоящее время выступает в Бундеслиге. Домашние матчи проводит на стадионе «Бай-Арена», вмещающем 30 210 зрителей.

На протяжении более чем векового существования «Байер 04» ни разу не выигрывал чемпионат своей страны, пять раз становясь серебряным призёром первенства, за что получила прозвище «Неверкузен». При этом команда по разу побеждала в Кубке Германии и Кубке УЕФА.

В соответствии с правилами спонсорства УЕФА, название «Байер» относится к разряду коммерческих, в связи с чем не может отражаться в официальной статистике (а также в телевизионной графике) при участии клуба в еврокубковых матчах. В качестве альтернативного наименования клуба используется название «Леверкузен».
 

Подкатегории

В этой категории отображается 3 подкатегории из имеющихся 3.