В московской школе произошла массовая драка третьеклассниц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2019 года

Школа № 67 в Москве

Во вторник, 26 февраля 2019 года, в московской школе № 67 произошла массовая драка учеников 3 «А» класса, в результате которой три девочки попали в больницу, пишет РБК.

Девочки со школьными рюкзаками устроили бойню прямо в школьной раздевалке: выдирали друг другу волосы, кусались и били друг друга руками и ногами, осыпая ругательствами: «Ты ничто!» — «Мне вообще плевать на тебя, дура!».

В потасовке участвовали дети судьи и высокопоставленных чиновников. Больше всех пострадала дочь айти-специалиста и сотрудницы силового ведомства.

Одна из девочек снимала происходящее на камеру мобильного телефона (📹‎). Сейчас запись изучают следователи.

Разнимали девочек учителя, но к тому времени все четыре девочки покалечились.

Двух учениц 2009 года рождения и одну — 2010 доставили в медучреждение. Медики зафиксировали у детей закрытые повреждения живота, черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Двух пострадавших госпитализировали, третью девочку родители забрали домой.

В школе информацию о драке подтвердили, но отказались раскрывать подробности инцидента. Полиция устанавливает причины и обстоятельства происшествия. Как сообщил уполномоченный по правам ребёнка в Москве Евгений Бунимович, по предварительным данным, драка произошла из-за появления новой ученицы — 10-летней Ани, перешедшей в эту школу ещё в сентябре:

«Конфликт в связи с появлением новой девочки, но это ещё будет проверяться, это предварительная информация. Девочки маленькие, надо разбираться в истоках. Комиссия по делам несовершеннолетних будет разбираться во всём. Мы будем это дело контролировать.»

По его словам, также специалисты будут выяснять, почему в момент драки на месте не было учителя.

Мама одной из учениц класса Галина винит во всём «новенькую»:

«Три года мы нормально учились, пока она не появилась в нашем классе. Не девочка, а бестия в юбке. Она могла просто так взять и ударить учебником по голове, или ущипнуть. Мирно решить проблему с ее родителями мы не смогли. Несколько недель назад обратились к директору и просили перевести ее из нашего класса. Но нас не услышали.»

Со слов отца Ани, предыдущую школу пришлось оставить из-за того, что там был очень слабый класс:

«У нас и там были конфликты, но там была соответствующая обстановка. Уровень подготовки был слабым, моя дочь на голову опережала сверстников в развитии, собственно она и в новой школе показывает хорошие результаты. Так вот и конфликты были между многими, насколько мне известно там многие последовали нашему примеру и перешли в другие школы.»

Однако в новой школе отношения с детьми и родителями не сложились:

«Обстановка становилась только напряжённее. Борьба за место под солнцем переросла сначала в ложные обвинения, якобы моя дочь ударила другую девочку, чтобы выставить её агрессором. А потом и вовсе начались стычки. <...> До меня действительно доводили жалобы педагогов о том, что моя дочь неадекватно реагирует на ситуации, может встать, собраться и выйти из класса, например. Но, абсолютно уверен, что это защитная реакция на обстановку. Кроме того я в курсе, что школа собирает документы чтобы направить дочь на ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию) и мы готовы её пройти. Алиса обследовалась в НИИ и заключение всех специалистов.»

Мать одной из пострадавших девочек говорит:

«С приходом Алисы (МК изменил имена девочек — ВН) в нашем дружном классе стало неспокойно. Она начала проявлять агрессию и оскорблять других девочек. В один из дней моя дочь пришла и рассказала, что после урока к ней подошла новенькая и оскорбив, сказала: «Что ты жирная … на меня смотришь?». Я сообщила об этом классному руководителю. После этого случился ещё один инцидент — Алиса вновь проявила агрессию к моему ребёнку. На этот раз она ударила её вещевым мешком и уже после этого последовала реакция педагогов. Мы беседовали с классным руководителем в присутствии психолога. Нам сказали держаться подальше от Алисы и не смотреть в её сторону, заверив, что это временно и вопрос будет решён. Мой муж так и сказал, что это приведёт к беде, вот так и случилось.»

После инцидента отцу девочки поступают угрозы и он планирует побратиться в полицию.

Директор школы сказал «Московскому комсомольцу»:

«Да, действительно, драка между девочками в школе была, вчера это все произошло на перемене после четвертого урока. В любом случае я могу точно сказать, что все виновные в этом педагоги будут строго наказаны, в первую очередь это касается классного руководителя данных ребят. Дети, участвовавшие в конфликте, еще не вошли в тот возраст, когда их могут за что-то наказывать. На данный момент могу сказать только, что конфликт в классе начался еще до драки, к нам обращались родители детей с жалобами на одну из учениц, у которой возникли неприязненные отношения с другими детьми. В прошлую пятницу мы пришли к договоренности, что эта девочка пройдет психологическое тестирование в специальной службе департамента образования для дальнейшего урегулирования ситуации. Однако его не успели провести до вчерашнего инцидента.»

Следственный комитет России начал доследственную проверку.

Школа № 67 находится в центре столицы на Кутузовском проспекте, д. 10 в районе Дорогомилово.

В октябре 2018 года в Зеленоградске (Калининградская область) у родителей школьника отсудили 60 тысяч рублей за избиение одноклассника. В феврале 2019 года сообщалось, что в Калининграде пятиклассник получил сотрясение мозга после того, как сверстник повалил его на пол. Мама школьника обратилась с заявлением в полицию.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.