«Мы не каратели»: в Серове полиция отказалась разгонять митинг пенсионеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2019 года

Серов (город)

Сегодня стали известны обстоятельства митинга, состоявшегося 23 февраля в городе Серове Свердловской области. Начальник полиции Серова Максим Метелица прокомментировал действия правоохранителей, наблюдавших за несогласованным массовым мероприятием.

23 февраля в 11 часов утра у памятника Ленину собралось 600—700 человек, главным образом пенсионеры. Все собравшиеся выражали бурное недовольство повышением пенсионного возраста, отсутствием результатов по рассмотрению пенсионной реформы в Конституционном суде РФ, а также большими поборами в рамках «мусорной реформы». С крыльца здания администрации пресс-секретарь главы Серова Вера Теляшова пыталась не допустить продолжения митинга, называя его незаконным и призывая народ расходиться. Однако митингующие сдаваться не собирались и начали скандировать «Вася, выходи!», желая диалога со скрывшимся в здании мэром города Василием Сизиковым. «Вася», одетый и явно намеревавшийся уйти, несколько раз мелькал в окне здания, но к митингующим так и не вышел. Зато спустя некоторое время подъехали полицейские. Однако, оценив обстановку, стражи порядка вместе со своим начальником отошли в сторонку, не предпринимая никаких действий.

Сегодня ситуацию прокомментировал Максим Метелица, начальник правоохранительных органов города Серова:

«Нас вызвали из администрации для того, чтобы «разогнать» несанкционированный митинг. Но я не вижу причин задерживать граждан, даже если митинг не согласовали. Люди пришли выразить свою гражданскую позицию, но порядка они не нарушают и причин для задержаний не вижу. Мы следим за ситуацией, а хватать людей ни за что в наши обязанности не входит, мы — не каратели.»

Данное заявление было положительно воспринято в российской блогосфере. «Меняется Россия», — замечают пользователи Живого Журнала. «Полицейские — бывшие милицейские. Они — часть народа. Они вышли из народа. И они будут с народом, рано или поздно», — пишет другой блогер. «Истинно народная милиция!» — восклицают пользователи ВКонтакте.


Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Уважаемые посетители Викиновости! Начальник полиции Серова М Н. Метелица не комментировал ситуацию. Опубликованные сведения не отвечают действительности. --МО МВД России "Серовский"— Эта неподписанная реплика добавлена с IP 90.150.231.46 (о) 04:27, 28 февраля 2019‎
    • вот и я только об этом хотел написать. Не похоже, чтобы так комментировали и нигде более эта фраза не встречается. Кому прокомментировал, почему 27 февраля--Леонид Макаров (обсуждение) 04:30, 28 февраля 2019 (UTC)
  • вот единственный комментарий М.Н. Метелицы Мы не разгоняем никого--Леонид Макаров (обсуждение) 05:24, 28 февраля 2019 (UTC)
  • Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых добавил, что распространение в соцсетях комментария Метелицы, не соответствующего действительности, является «откровенной провокацией». Добавить нечего. Оценка работы редактора над этой статьей.--Леонид Макаров (обсуждение) 06:43, 1 марта 2019 (UTC)