Муниципальные чиновники не пришли на Трибуну в Ельцин-центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2019 года

Татьяна Мерзлякова и Геннадий Бурбулис на Трибуне. 27 февраля 2019 года

Заседание Народной трибуны в Ельцин-центре 27 февраля 2019 года вновь прошло без чиновников. На форум не явились представители муниципальной власти, хотя темой было местное самоуправление. В президиуме («Совете мудрецов») Трибуны были только пустые стулья. Ведущий Геннадий Бурбулис предложил пришедшим на Трибуну гражданам «наладить самоуправление в своих головах».

В Ельцин-центре в Екатеринбурге один раз в месяц проводят большой гражданский форум — Народную трибуну. Название дано в память о Городской дискуссионной трибуне Свердловска (нынешнего Екатеринбурга) периода Перестройки. Ведущим Народной Трибуны является близкий соратник Бориса Ельцина Геннадий Бурбулис. Собственно, Бурбулис и руководил Городской дискуссионной трибуной Свердловска.

Народная трибуна представляет собой уменьшенную копию перестроечной Дискуссионной трибуны. На Народной трибуне собирается несколько десятков человек, тогда как на Дискуссионной трибуне были сотни зрителей.

Заявленной темой Народной трибуны 27 февраля 2019 года было местное самоуправление. Однако на заседание Народной трибуны не явился ни один муниципальный чиновник. Более того, на мероприятие не пришли (как и на январское заседание Народной трибуны) представители областной власти — председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и Вадим Дубичев.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области (соорганизатор Трибуны) Татьяна Мерзлякова на заседание пришла, но наотрез отказалась садиться в президиум «(Совет мудрецов») Народной трибуны. Таким образом пришедшие на Трибуну граждане должны были выступать перед пустыми стульями президиума.

Екатеринбургские активисты уже привыкли использовать Народную трибуну как площадку для обращения к областным властям. Поэтому отсутствие чиновников вызвало недовольство выступавших общественников. Активистка Галина Королёва возмутилась тем фактом, что на Трибуне нет представителей власти. Мол потому не с кем разговаривать — только «пустые кресла» слушают граждан. Тем не менее выступления шли.

Елена Парий рассказала о проблеме профсоюзов. Она поведала, что недавно рабочий одного из заводов Свердловской области Рустам Корелин ездил в Москву, где встал в одиночный пикет на Красной площади. Корелин протестовал против низкой зарплаты на предприятии. Деньги на билет до Москвы собрали другие рабочие.

Корелина сразу задержали полицейские и заявили, что проводить пикеты (в том числе одиночные) на красной площади можно только с согласия Президента России. Суд назначил Корелину 10 тысяч рублей штрафа за нарушение порядка участия в публичном мероприятии (часть 5 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). По возвращению в родной город Корелин был уволен по инициативе администрации предприятия с согласия профсоюза.

Единоросс Дмитрий Путилов на Трибуне. 27 февраля 2019 года

Выступающих было много, причем порой они жестко критиковали власть. Член «Единой России» Дмитрий Путилов предложил главе свердловского отделения ПАРНАС Михаилу Борисову подать в суд на законопроект о пенсионной реформе. По мнению Путилова, так как реформа несправедливая, то оппозиционная партия обязана ее обжаловать в суде. Это вызвало спор. Были и другие резкие выступления.

Ведущий Геннадий Бурбулис пытался разрядить обстановку: устроил музыкальную паузу с прослушиванием «Вместе весело шагать по просторам…», по своей инициативе передал микрофон для выступления двум вузовским преподавателям. Последние много говорили на общефилософские темы. Собравшиеся недовольно переговаривались.

Особенно возмущался бывший вузовский преподаватель Вячеслав Осетров. Он недавно добровольно помог полиции полицейскому Центру противодействия экстремизму (своими показаниями и видеозаписью) наказать своего однопартийца по ПАРНАС Максима Верникова. Осетров добивался права выступить.

Осетров прорвался (по его словам) к микрофону и стал выступать. Сначала честный информатор полиции Осетров посетовал на низкие пенсии инвалидов. В частности, он упомянул, что его сын, Володя, инвалид II группы, получает по инвалидности 7,8 тысяч рублей в месяц. Осетров раскритиковал пенсионную реформу, но отметил, что в Правительстве просто не знают о проблемах граждан. Мол в Правительстве России не «монстры» сидят, а просто люди, которые о проблемах не ведают.

Вячеслав Осетров на Народной трибуне. 27 февраля 2019 года

Не ведающее о проблемах граждан Правительство России Осетров противопоставил властям Свердловской области и Екатеринбурга. При этом Осетров весьма жестко высказался о местных и областных властях, перейдя на крик[1]:

«У нас мэр-позорник! Каждый день его критикуют, смеются. Он оказался на этом месте потому, что не был избран по-настоящему - народом. В отличие от ройзмана, который себе авторитет сохраняет. Абсолютно видимо не способен управлять. Так вот! Смотрите! конкретная проблема! Это храм! Одна из них! Их множество проблем! Транспорт, храм! Нет, Храм!

Я хочу сказать, что абсолютно над народом издеваются! Просто хотят построить около Ельцин-центра и Драмтеатра гигантский храм! Чтобы он своим звоном заглушал то, что тут происходит! Не нужен в нашем атеистическом городе тут храм!

У нас гибнут люди! У нас не хватает мест в школах, в детских садах, в больницах! Вместо этого областные власти опять будут тратить непонятно на что. Мы тратим, область тратит деньги сейчас. Я хочу сказать, что у нас в области тратят деньги то на филармонию, которая сейчас не нужна, то на спортивные сооружения гигантские. Это стадион, который между прочим! Вы знаете о том, что ущерб свыше 300 миллионов рублей от этого стадиона. Это выгодно только олигархам! У нас решили построить абсолютно безумно огромную Ледовую арену вместо снесенной башни! Башню выкупили, деньги распилили! А сейчас какую-то дурацкую совершенно Арену!...

Власть у нас особенно здесь - в городе - совершенно, как оказалось, глупая, неспособная. Ничего не понимающая, ориентируется только на интересы олигархов. УГМК[2] - это позор, это проклятие нашего города - УГМК.
»

Ведущий Геннадий Бурбулис безуспешно по ходу выступления пытался отобрать у Осетрова микрофон. Но честный информатор полиции несмотря на инвалидность отпрыгивал от Бурбулиса и продолжал кричать в микрофон. При этом Осетров размахивал распечаткой статьи из оппозиционного СМИ. Бурбулис потребовал, чтобы Осетров сказал, что же надо делать.

Осетров ответил, что необходимо писать Президенту России и депутатам жалобы на действия муниципальной и областной власти:

«Давайте завалим Президента, своих депутатов! Суд не поможет! Суда у нас нет по политическим вопросам! Закончу. Поэтому завалим письмами. Против этого мэра[3], против Куйвашева[4], который опозорил! Путину писать, да! Да, писать Путину, как не странно. Как мы сделали, помогло! Никому больше! Своим депутатам писать! Если будет достаточное количество писем из области и из города против дурацких многочисленных проектов, тогда что-то. Тогда снимут этого мэра! Спасибо! Все!»

Некоторые зрители не забыли тот факт, что Осетров информировал полицию. Один из участников Трибуны в ответ на выступление крикнул Осетрову, что надо писать в Центр противодействия экстремизму.

Тема написания жалоб властям высказывалась не только Осетровым. Оказалось, что практика написания обращение даже преподается в Екатеринбурге.

Мария Снегирёва, преподаватель Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург), заявила, что все ее студенты-заочники с 2004 года по социально значимым проблемам пишут письма властям. Причем пишут в обязательном порядке. На эти обращения идут ответы. По словам Снегировой, так как в России «есть люди менее образованные», то мы (ее студенты) «должны не играть на занятиях, а заниматься реальной жизнью». Она мол верит в диалог с властью.

Татьяна Мерзлякова выступила по инициативе обращений. Она посоветовала не писать Путину. Вместе с тем Мерзлякова пообещала на Трибуне выяснить почему не пришли приглашенные муниципальные чиновники и решить в следующий вопрос с их явкой на этот форум.

Примечания[править]

  1. Воспроизведено дословно по аудиозаписи. Приведенные выдержки не означают согласия и (или) одобрения автором статьи позиции Осетрова или иных выступавших
  2. Уральская горно-металлургическая компания
  3. Речь идет о мэре Екатеринбурга Высокинском
  4. Речь идет о губернаторе Свердловской области

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • В 9,5 ТАУ (с 5:25), ч2 (2:25)- Роман Зыков и Шеремет, утверждают, что во втором ряду в белой рубашке - это адепт враждебного проекта в интересах НАТО--Леонид Макаров (обсуждение) 10:55, 15 марта 2019 (UTC)