Исследователи хотят вскрыть «Титаник» и поднять телеграфный аппарат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2020 года

Обломки "Титаника" на морском дне

Впервые за 108 лет после того как «Титаник» затонул и опустился на дно океана, исследователи намерены разрезать обломки судна, чтобы изъять элемент его оборудования.

Их целью является беспроводной телеграф фирмы Marconi, один из первых в своем роде. С его помощью тонущий лайнер пытался связаться с соседним судном.

Федеральный судья в Виргинии в понедельник одобрил экспедицию, назвав ее «уникальной возможностью изъять артефакт, который станет частью наследия, оставленного неизгладимой потерей “Титаника”».

Компания R.M.S. Titanic (RMST) должна разработать финансовый план и представить его на утверждение суда, что может быть сложно из-за пандемии COVID-19.

Она планирует отправиться в экспедицию этим летом. Предполагается, что подводные роботы аккуратно отделят аппарат Marconi и его компоненты от корабля.

В результате катастрофы «Титаника» погибли более полутора тысяч человек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Исследователи хотят вскрыть «Титаник» и поднять телеграфный аппарат», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.