Вики-встреча «Эрзянский язык сегодня и завтра: зачем нужны цифровые технологии в эпоху 4.0» прошла в Саранске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • эрзянь

6 марта 2019 года

Вики-встреча с участием Фонда развития эрзянского языка и культуры «Кор» и «Викимедийцев, пишущих на эрзянском языке», Саранск, 2 марта 2019 года.
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

2 марта 2019 года Фонд развития эрзянского языка и культуры «Кор» и «Викимедийцы, пишущие на эрзянском языке» (UG EZY) провели в Саранске вики-встречу. Тема была обозначена как «Эрзянский язык сегодня и завтра: зачем нужны цифровые технологии в эпоху 4.0» (эрз. Эрзянь келесь течи ды ванды: мезекс эрявить цифрань технологиятне 4.0 шкастонть). Встречу организовали: Андрей Петров — координатор UG EZY; Александр Учеваткин — руководитель Фонда «Кор».

Обсудить насущные вопросы пришли молодые эрзяне с разных регионов России: Татьяна Мокшанова (Саранск), Андрей Петров (Москва), Александр Учеваткин (Саранск), Андрей Бочканов (Саранск), Николай Учеваткин (Саранск), Владислав Антонов (Саранск), Денис Кафтаев (Воронеж), Александр Данильчев (Саранск).

Александр Учеваткин, преподаватель эрзянского языка:

«Время идет, всё меняется. Надо менять и эрзян тоже: сделать новые жизненные правила делам, языку, народу. Надо посадить зёрна эрзянского языка везде. Придёт время и они вырастут.»

Андрей Петров, координатор UG EZY:

«Необходимо более глубоко проводить наши проекты в местах, где разговаривают на эрзянском языке, где он является государственным. Возьмём, Мордовию, совместно с русским и мокшанский языками вместе. Нынешнее время расширило своё влияние и на цифровое поле, поэтому проекты викимедийные этому развитию только помогают. Википедия — это большая, свободная интернет энциклопедия, Викитека — это свободные тексты и произведения, которые могут читать люди, Викиновости — это сконцентрированные в одном месте новости обо всём, и они даны на разных языках, Викидата — это место, где описаны все знания и понятия человечества (они необходимы для искусственного интеллекта в машинах). Мы сегодня обсуждали с собравшимися о том, как расширить совместными силами деятельность работы UG EZY. И надо семимильными шагами это делать совместно. В пример, привел коллег-викимедийцев ТатарстанаГруппа татароязычных участников сообщества Викимедиа») — и отличный проект Вики-школы «Сэлэт», а также всевозможная поддержка идей формирования свободного контента на уровне Президента Татарстана. Всегда привожу отличный пример от Башкирских вики-коллег («Викимедийцы Башкортостана») — «вики-бабушек». С некоторыми из низ я знаком лично, и понимаю какие они молодцы. Считаю, что и в Мордовии это тоже должно работать!»

Кроме этого была проведена Викиэкспедиция, по Саранску, сделаны и загружены фотографии по списку Памятники культурного наследия Саранска. Многие фотографии отсутствуют на викискладе, не все объекты удалось пройти, и лучше это сделать в летнее время.

Вечером всех нас ждала премьера спектакля в Мордовском Государственном Национальном драматическом театре по пьесе «Дочь некрещеного мордвина» (эрз. «Апак лемде эрзянть тейтерь») Максима Горького, поставленная по рассказам Валентины Мишаниной «Мордовка» и «Знахарка». На эрзянский язык перевод выполнила Людмила Рябова. Режиссер-постановщик: Борис Манджиев (Заслуженный деятель искусств России и Республики Калмыкия).

Денис Кафтаев, член UG EZY:

«Я учу эрзянский язык, и постановка на родном языке для меня такая помощь в этом. Все действия и речь понятна. Ходите в театр, смотрите национальные постановки.»

Доступность национальных спектаклей для более широкой аудитории — следующий вопрос, который необходимо подымать. Некоторые эрзяне, проживающие в других регионах заинтересовались возможностью просмотра спектаклей через интернет.

Татьяна Святкина, член UG EZY:

«Подобную возможность предоставляет платформа Я в театре (проект Яндекса). А почему бы не включить в данный список и Мордовский Государственный Национальный драматический театр? Ведь находясь за тысячу километров мы будем иметь возможность посмотреть любимые постановки. А театр будет получать дополнительные деньги и аудиторию, неся самое светлое и доброе в массы.»

См. также[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Андрей Петров (Erzianj jurnalist) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Семён Красоткин (DonSimon). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Андрей Петров, Семён Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Молодцы! У меня вопрос - в статье упоминаются объекты, которые по всей видимости, фотографировали в ходе вики-экспедиции, как составляли списки? --HalanTul (обсуждение) 23:15, 6 марта 2019 (UTC)
    • мы использовали список, который составляли википедийцы для Викигида. Я так понимаю он для всех регионов, полный или нет, не знаю. И выбрали те места, которые не отфотографированы были. --Erzianj jurnalist (обсуждение) 00:24, 13 марта 2019 (UTC)