Жители Останкино против застройки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2019 года

Машина с наклейками против застройки
Игорь Тарасов за реновацию

5 марта жители московского района Останкино вышли на стихийный митинг против строительства дома в рамках программы реновации на улице Цандера, д. 7.

Утром вторника член политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин в своём твиттере написал, что на улице Цандера начали огороживать забором и бетонными блоками. К месту будущей стройки вышли около 200 противников строительства, которые не давали разгрузить бетонные блоки для забора вокруг сквера, и 30 сторонников реновации во главе с Игорем Тарасовым. К улице подогнали строительную технику, в том числе три крана, подъехали полицейские машины и автозаки.

Местный муниципальный депутат Нина Федюнина сообщила о том, что активисты пытались перекрыть им дорогу, но их задержали. Она рассказала, что планирование строительства нового дома на улице Цандера происходило на протяжении нескольких лет, но «буквально несколько дней назад» стройку включили в программу реновации.

Вчера «ОВД-Инфо» написала о трёх задержанных. Среди них: глава муниципалитета Останкино Сергей Цукасов, депутат района Свиблово Елена Новикова и один из местных жителей. Им вменяли сопротивление сотрудникам полиции.

Сегодня среди местных жителей и в Интернете появилась информация об установке щита для застройки к 14 часам. Однако до заката таких действий не происходило.

На месте сквера постоянно, до 4 часов утра, дежурят местные жители: от детей до пожилых. Температура достигала −10, поэтому часть людей возвращалась периодически домой, а другие согревались чаем из термоса. В 17:55 пришли журналисты из «Рупора Москвы» и подарили дежурным пакет конфет. Местные жители, в свою очередь, поделились с полицейскими, которые сначала отказывались, но в итоге взяли по одной.

На соседней улице находилась 2 автозака с работниками 2-й оперативного полка полиции. Двое, а к вечеру трое, сотрудников правоохранительных органов находились между противниками строительства на сквере и группой лиц за реновацию у угла пятиэтажки. Они пару раз сменяли друг друга и уходили в автозак согреться.

Застройщик планирует построить 22-этажный жилой дом и отдать все квартиры на продажу. В то же время доподлинно неизвестно кто именно является заказчиком. Местный житель сказал корреспонденту Викиновостей, что по бумагам это «мелкая фирма из 9 человек».

Вчера телеканал «Москвы 24» снял репортаж о «Жители Останкино требуют начать строительство дома под реновацию на улице Цандера», этот материал скопировали другие издания. В него вошли только митингующие за застройку под предводительством Игоря Тарасова. По сообщением местных жителей, он в 2017 годы участвовал в выборы депутатов Совета депутатов муниципального округа Останкинский и не прошёл, а сам проживает на Мурманской улице. Действительно, в списках избирающихся в (Архивная копия от 18 февраля 2018 на Wayback Machine) Совет депутатов муниципального округа Останкинский числится Тарасов Игорь Александрович 1959 года рождения; временно неработающий; многодетный отец — 5 детей; выдвинут от Единой России. Они стояли у угла пятиэтажки напротив сквера, 6 марта их число варьировалось от 1 до 15-20 человек. Игорь Тарасов выражал недовольство тем, что корреспондент Викиновостей его мало фотографировал. Сегодня местные жители негодовали по снятому репортажу «Москвы 24»: мальчик лет 6-10 подошёл к стоящей женщине и спросил, где пресса, вчера видел, а сейчас хочет сказать ей об их вранье. Другой рассказал о том, что раньше работал в телевидении и информация должна быть объективной.

Сергей Митрохин в Facebook сообщил о присуствии депутата Мосгордумы Николая Зубрилина на встрече с префектом района Алексеем Беляевым, который дал обещание разработать рабочую группу по вопросу стройки, но зампрефекта по капстроительству Евгений Каданцев отказался выполнить это распоряжение.

В Москве неоднократно проходят акции против «реновации» и застройки. 17 ноября 2018 года в Кунцево проходил согласованный митинг за прекращение стройки и восстановление сквера. Местный активист Иван Рожков участвовал на нём и сегодня находился на улице Цандера. Он сообщил, что сейчас в Кунцево временно прекратили строительство, ссылаясь на общественный резонанс.

Вечером прибавилось число со стороны местных жителей против застройки и митингующих за реновацию. К 20 часам к улице доставили строительный кран, сторонники застройки начали скандировать: «реновация». Однако местные жители перекричали их и усмирили, а полицейский сказал водителю грузовика, покуда информационный стенд о строительстве установлен не будет, то и стройки не будет. На данный момент, противники застройки дежурят у сквера. Местные жители планируют поставить палатку с подогревом.

Фоторепортаж[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Московский район Останкино - дождь, радио свобода, накануне. У них роботы что ли уже пишут новости. Или это такой знак для своих --Леонид Макаров (обсуждение) 18:40, 6 марта 2019 (UTC)
    Просто, видимо, активисты разослали хороший пресс-релиз. Или коммент не о том? --Kaganer (обсуждение) 22:04, 6 марта 2019 (UTC)
    Процесс программы реновации часто упоминается в оппозиционных СМИ, так как в обычных, прогосударственных идёт вид, что реновация проходит совершенно гладко, и все, кого она коснулась, ей на 100% довольны. Это не всегда гладко, и не всегда получается хорошо. Например, взять хотя бы дома для реновации. Они, как правило, больше 22 этажей, что создаёт дополнительную нагрузку на район и транспорт в нём. А иногда и в районе 30 этажей бывают строят. --Brateevsky {talk} 07:12, 7 марта 2019 (UTC)
    Об этом, выражение московский район в Москве - это очень редкое выражение, так мало кто выражается, плохо гуглиться и яндексируется. Обычно Останкинский район, район Останкино в Москве. Ещё было бы понятно московский район в СПб. Но так, да чтоб у трёх сразу - но это что-то.--Леонид Макаров (обсуждение) 02:07, 7 марта 2019 (UTC)
    Не вижу, где в статье было бы выражение «московский район в Москве» или «московского района в Москве». Вы ошиблись. Что же касается словосочетания «московский район Останкино» — это абсолютно нормальное и абсолютно грамотное уточнение (кстати, даже пишется без всяких кавычек, если что). Сразу идёт ясность, что происходит событие в Москве. А районы есть во многих крупных городах России, уточнение «московский» — не лишнее. А если взять, например, «Красносельский район» — тут без уточнения вообще неясно, где дело происходит, — в Москве или Петербурге. --Brateevsky {talk} 07:12, 7 марта 2019 (UTC)