Госдума ввела наказание за проявление неуважения к власти в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2019 года

Андрей Клишас

7 марта 2019 года депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о наказании за публикации с явным неуважением к власти в интернете. 327 — «За», 40 — «Против».

Если Роскомнадзор найдёт на сайте такую информацию, то потребует удалить её в течение суток, иначе произойдёт блокировка ресурса.

КоАП РФ 21 «Мелкое хулиганство» пополнится частью (Архивная копия от 9 марта 2019 на Wayback Machine) 3:

«3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации (материалов), предназначенной (предназначенных) для неограниченного круга лиц, выражающей (выражающих) в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
»

«Медуза» пишет, что публикация постов, в которых есть неуважение к власти, приравнивается к мелкому хулиганству. Первая публикация в течение года грозит штрафом от 30 до 100 тысяч рублей, вторая — от 100 до 200 тысяч рублей или арест до 15 суток. Повторные случаи наказываются штрафом от 200 до 300 тысяч рублей или арестом.

Авторы инициативы — Андрей Клишас, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству; Людмила Бокова, первый заместитель Клишасa; депутат Дмитрий Вяткин.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.