Южный театральный форум проходит в Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2019 года

Шествие «Уличный театр городу» на «Южном театральном форуме»

С 10 по 14 марта 2019 года в Сочи проходит форум «Российский театр — XXI век. Новый взгляд».

В этом году, объявленным «Год театра в России», запланировано восемь подобных форумов, в них примут участие представители профессионального сообщества всех регионов, всех федеральных округов страны. В городе-курорте собрались представители Южного федерального округа.

В числе участников и гостей форума: председатель СТД РФ Александр Калягин, советник президента РФ Владимир Толстой, полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Торжественное открытие форума состоялось 10 марта в зале сочинского Зимнего театра.

Но его красочной и весёлой преамбулой стала специальная программа «Уличный театр — городу!»

Действо развернулось на площади перед Зимним театром и представляло собой сначала шествие участников программы — театра «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург), театра «Эскизы в пространстве» (Москва), театра «СоЛу» (Санкт-Петербург), театра «Пластилиновый дождь» (Самара) и международного проекта «Картония» (Россия/Латвия); а затем оно разделилось на пять площадок, которые работали параллельно, вовлекая в себя пришедших на площадь зрителей.

Несмотря на пасмурную погоду от души веселились не только дети, но и взрослые.

На форуме пройдёт несколько пленарных заседаний, где будут обсуждаться актуальные вопросы театральной жизни страны, проблемы и пути развития театрального дела в России, в том числе проект нового Закона о культуре, вопросы по подготовке стратегии развития театрального дела до 2030 года, национального проекта «Культура».

Специалисты, теоретики и практики сценического искусства, проведут семинары, мастер-классы, лаборатории практически по всем театральным профессиям.

Подготовлена специальная образовательная программа «Школы театрального лидера» для директоров театров.

Уже работают мастерские актёров драматических театров и театров кукол, солистов-вокалистов музыкальных театров; проводятся семинары по актёрскому мастерству, сценическому движению, сценической речи, семинары для художников по гриму, технологов по изготовлению театральных костюмов, конструкторов кукол и и т. д.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.