Категория:Директива об авторском праве на Едином цифровом рынке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Директива об авторском праве на Едином цифровом рынке (англ. Directive on Copyright in the Digital Single Market 2016/0280 (COD), также англ. EU Copyright Directive) — проект директивы Европейского союза (ЕС), призванная обеспечить «хорошо функционирующий рынок произведений и схожих объектов права… с учётом, в частности, цифрового и трансграничного использования защищенного контента». Директива дополняет существующий закон об авторском праве Европейского Союза и является частью проекта Единого цифрового рынка ЕС. Впервые внесена Комитетом Европейского парламента по юридическим вопросам 20 июня 2018 года. Уточнённый проект одобрен Европейским парламентом 12 сентября 2018 года. Окончательная версия, сформированная в результате переговоров между представителями Европейской комиссии, Европейского совета и Европарламента, представлена в Европейский парламент 13 февраля 2019 года. В случае одобрения директивы в парламенте с 25 по 28 марта 2019 года каждая из стран — участниц ЕС должна в течение 24 месяцев принять национальный закон в исполнение этой директивы.

Конкретные предложения директивы включают предоставление печатным изданиям прямого авторского права на использование их публикаций интернет-платформами, такими как агрегаторы новостей (статья 11, получившая называние «налог на ссылки» — link tax), и требование, чтобы веб-сайты, которые в основном размещают контент, создаваемый пользователями, принимали «эффективные и пропорциональные» меры по предотвращению несанкционированного размещения защищенного авторским правом контента или несли ответственность за действия своих пользователей (статья 13, получившая название «фильтр загрузок» — upload filter).

Статьи 11 и 13 вызвали широкую критику и разногласия в Европе и США из опасений, что директива будет препятствовать выражению мнений в Интернете, требуя от веб-сайтов получения лицензий для ссылок на новостные статьи, а статья 13 потребует использования технологий анализа контента, который не способен идентифицировать добросовестное использование, например, пародию. Петиция на сайте Change.org собрала более 4,7 миллионов подписей против этой директивы по состоянию на 18 февраля 2019 года, что является рекордном. Изначальные сторонники директивы, к которым принадлежат в основном медиа-группы и крупные издатели, отвергают эти аргументы, утверждая, что крупные интернет-платформы проводили кампанию по дезинформации и астротурфингу. При этом лоббисты медиа-групп и издателей имели гораздо больше контактов с членами Европарламента, чем технологическая индустрия. Группа крупных международных СМИ и правообладателей музыки первоначально поддержала предложение, но заняла противоположную позицию в отношении окончательной версии директивы, представленной в феврале 2019 года. Международная федерация журналистов называет текущую версию «плохой для журналистики».