Абелевскую премию впервые вручили женщине-математику Карен Уленбек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2019 года

Карен Уленбек в 1982 году

19 марта американскому профессору Карен Уленбек из Университета Техаса в Остине присудили Абелевскую премию, одна из самых престижных наград. Она вручена «за новаторские достижения в геометрической теории уравнений в частных производных, теории калибровочной инвариантности, теории интегрируемых систем, и за фундаментальное влияние, которое эти работы оказали на анализ, геометрию и математическую физику в целом».

Председатель Абелевского комитета Ханс Мунте-Каас заявил:

«Ее теории произвели революцию в нашем понимании минимальных поверхностей[1], например, тех, что образуют мыльные пузыри[2], и более общих проблем минимизации высокой размерности»

В решении академии подчёркивается, что 76-летняя математик повлиял на анализ, геометрию и математическую физику.

Вести. Наука пишет, что она продвинула в геометрическом анализе, благодаря работам о минимальных поверхностях

В физике её идеи натолкнули учёных на изучение таких проблем, как: поведение субатомных частиц и теории унификации электромагнетизма.

Карен Уленбек — первая женщина, получившая эту награду. Её денежное вознаграждение около 700 тысяч долларов.

Профессор Джим Халили из Университета Суррея сказала, что учёный — пример для многих молодых женщин-математиков:

«Молодые математики знают не только ее научные работы, но то, как она вдохновляет молодых женщин-исследователей и будущих исследователей делать выбор в пользу математики.»

Уленбек заявила, «Мы все ожидали, что, когда падут юридические бареры, женщины и меньшинства войдут в академические структуры и займут там своё законное место». Но ещё существуют стереотипы в обществе, и она надеется, что её успех приведёт в науку новые поколения девочек-математик.

В 2010-х престижные награды получают и другие женщины. В 2019 году Нобелевскую премию по физике получила Донна Стриклэнд из Канады, а в 2014 году Филдсовская премия по математике вручена Мариам Мирзахани, работавшей в Иране и США.

Учёная призналась, что была «напугана и потрясена», узнав о присуждении награды. На церемонии по видеосвязи она рассказала, что долго не имела возможности заниматься наукой по причине проблем со здоровьем. Тем не менее в последние 2 года сотрудничает вместе с коллегами над решением проблем и недавно подготовила к публикации новую работу.

Математик родилась в 1942 году. Интерес Уленбек в детстве в основном занимали естественные науки. Однако в Университете Мичигана её внимание после начала обучения перешло на математику.

Абелевская премия — премия по математике, названная так в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля. Основана правительством Норвегии в 2002 году, и, начиная с 2003 года, ежегодно присуждается выдающимся математикам современности. Премия быстро получила репутацию «Нобелевской премии по математике», став одной из самых престижных наград в области математики. Церемония вручения премии проходит в Атриуме юридического факультета Университета Осло.

В 2018 году премия вручена Роберту Ленглендсу за программу, объединяющую теорию представления с теорией чисел.


Примечания[править]

  1. Минимальная поверхность — поверхность, у которой средняя кривизна равна нулю во всех точках.
  2. Частый пример минимальных поверхностей — мыльные пузыри. Плёнка пузыря стремится минимизировать свою площадь поверхности, а это сфера, к которой она стремится.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.