Японки мимо медалей. Загитова стала чемпионкой мира, Медведева — третья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2019 года

Третий день чемпионата мира по фигурному катанию 2019 года принёс сборной России первую золотую медаль. Её завоевала олимпийская чемпионка Алина Загитова. Серебряную медаль завоевала Элизабет Турсынбаева из Казахстана. «Бронзу» завоевала Евгения Медведева, перед чемпионатом мира подвергшаяся травле российскими болельщиками.

Ход соревнований
Алина Загитова исполняет программу «Кармен» (фото 2018 года)

22 марта 2019 года разыграны медали в женском одиночном катании. Двумя днями ранее, 20 марта, состоялась короткая программа, по результатам которой Загитова оторвалась от ближайших соперниц более чем на пять баллов, а её главная конкурентка — Рика Кихира из Японии исполнила одинарный аксель вместо тройного, оставшись таким образом без элемента.

Соревнования начались в 17:30 по местному времени (UTC+9). Борьба за медали началась с третьей группы участниц. Американка Брэди Теннелл на высоком уровне откатала свою программу, набрав за неё 143,97 балла. Она оставалось лидером до конца этой разминки, и её не сумела обойти россиянка Софья Самодурова, завоевавшая золотую медаль на чемпионате Европы в Минске. Завершала «разминку» японка Рика Кихира, неудачно исполнившая короткую программу. В произвольной программе она исполнила два тройных акселя, правда со второго упала. Высокий уровень исполнения остальных элементов, а также первого акселя в каскаде с тройным тулупом, позволил ей набрать за прокат 152,59 балла и занять первое место.

Первой в финальной группе участниц выступала россиянка Евгения Медведева, завоевавшая «путёвку» на чемпионат мира после победы над Елизаветой Туктамышевой на Кубке России в Великом Новгороде, что вызвало споры среди российских болельщиков и травлю Медведевой. Тем не менее, россиянка сумела выступить так, как ещё ни разу не удавалось в сезоне. В короткой программе она занимала четвёртое место, а в произвольной под музыку Астора Пьяццолла исполнила чисто все элементы, за исключением двойного акселя в конце программы, на котором техническая бригада обнаружила недокрут. Для того, чтобы обойти Кихиру, россиянке нужно было набирать 149,27 балла. Она получила на 0,3 балла больше, заняв первое промежуточное место.

Япония имела возможность завоевать медаль, но занимавшая второе место после короткой программы чемпионка Японии Каори Сакамото в конце программы вместо тройного флипа исполнила лишь одинарный. Тем не менее, японка получила высокие баллы — 145,97, однако не сумела обойти ни Кихиру, ни Медведеву, уступив им менее балла.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова выступала вслед за японками, которые не гарантировали себе медалей, хотя оставалось выступить лишь двум фигуристкам. Россиянка чисто откатала свою программу под «Кармен» Жоржа Бизе, что произошло впервые за долгое время: Загитова провалила программы на чемпионатах Европы и России, а также не без ошибок выступила в финале Гран-при. Судьи оценили прокат Алины на 155,42 балла, что на три балла хуже мирового рекорда, установленного в сентябре на Nebelhorn Trophy 2018.

После проката Загитовой, учитывая её запас после короткой программы, казахстанской фигуристке Элизабет Турсынбаевой было необходимо набирать более 161 балла. Она также исполняла программу под музыку Астора Пьяццолла. Однако на неё такие цифры совсем не повлияли, и в начале программы она исполнила четверной сальхов, за который получила надбавку в 1,11 балла. Единственной её ошибкой был выезд с промаркой и двойного акселя. Несмотря на сложный контент, Турсынбаева уступила в оценке за компоненты и в произвольной программе заняла четвёртое место (148,80), но итоговой суммы в 224,76 балла ей хватило для того, чтобы увезти в Казахстан серебряную медаль. Таким образом, японские фигуристки остались вовсе без медалей, хотя были главными претендентками на «золото».

Мнения
Элизабет Турсынбаева исполняет произвольную программу (фото 2018 года)

Российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, комментировавшая на «Первом» соревнования, сказала про Алину Загитову, победившую в Сайтаме, следующее:

«Молодец, всё удалось. И показала, что может и короткую программу катать, и произвольную. И лучше всех катать и всё делать. Она откаталась потрясающе. В такой тяжёлый момент… Она не была никогда чемпионкой мира. Она себя превозмогла. Она прекрасно здесь тренировалась. Она настолько оторвалась в короткой программе, что достать её было практически невозможно. Настоящая чемпионка!
Татьяна Тарасова
»

Загитова отметила сильную поддержку болельщиков и поблагодарила их.

«Хочу сказать огромное спасибо тренерам и всем близким и родным людям, которые помогали в трудные моменты. Спасибо публике за поддержку. Это для меня многое значит. В Японии сумасшедшие зрители, их энергетика даже помогает прыгать.
Алина Загитова
»

Элизабет Турсынбаева, ставшая первой взрослой женщиной, исполнившей четверной прыжок на взрослых соревнованиях, рассказала, что для неё «серебро» чемпионата мира оказалось неожиданным.

«Эта медаль стала неожиданной для меня, я очень счастлива выиграть ее.
Элизабет Турсынбаева
»

Этери Тутберидзе, тренер Алины Загитовой и Элизабет Турсынбаевой, также прокомментировала победу своей подопечной.

«Сильно переживала за девочек, очень сильно волновалась. Стало спокойнее, когда Алина уже пошла в дорожку, то есть почти в финале. Мы очень счастливы. То, что тяжелее даётся, больше ценится.
Этери Тутберидзе
»
Евгения Медведева перед прокатом программы под музыку Астора Пьяццолла (фото 2018 года)

Татьяна Тарасова также отметила успех Евгении Медведевой после её проката.

«Молодец, с возвращением, Женька! Сколько она выдержала в прошлом году, как физически, так и морально. Но этот сезон ей дался, ее имя будут помнить всегда! Такой сильной спортсменки в катании у нас не было.
Татьяна Тарасова
»

Сама Медведева также дала интервью, где рассказала о подготовке и эмоциях. Россиянка также отметила, что слишком любит фигурное катание, чтобы заканчивать им заниматься.

«Пройден очень большой путь, я горжусь собой, горжусь своей командой. Сегодня был трудный день. Было много вещей, через которые мне пришлось пройти. Сейчас нужно немного подлечиться и двигаться дальше. <...> Мне сегодня было очень сложно, потому что испытывала сильную боль. На разминке перед короткой программой потянула бедро. Через неделю все пройдет, у меня как раз начинаются шоу. Но эта боль дала мне силы. Я заглянула внутрь и нашла там резерв.
Евгения Медведева
»

Брайан Орсер, тренер Медведевой, также прокомментировал бронзовый успех своей подопечной.

«В эмоциональном плане сезон был похож на американские горки… Но я всегда полагаю, что для изменений, которые были необходимы Евгении, нужно 18 месяцев. Тогда будет видна большая разница. Пока у нас было только 10 месяцев, поэтому лучшее ещё впереди. Поддержка была очень важна и очень чувствовалась. Спасибо за это!
Брайан Орсер
»
Итоги

Алина Загитова выиграла чемпионат мира — единственный крупный чемпионат, который ей ещё не покорялся. Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева также вошла в историю, став первой взрослой женщиной-фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на соревнованиях.

Отметим, что чемпионка прошлого года, олимпийская чемпионка и двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр канадка Кэйтлин Осмонд не выступает в этом сезоне.

Место Фигуристка Страна Сумма
баллов
КП ПП
Место Баллы Место Баллы
1 Алина Загитова Россия Россия 237,50 1 82,08 1 155,42
2 Элизабет Турсынбаева Казахстан Казахстан 224,76 3 75,96 4 148,80
3 Евгения Медведева Россия Россия 223,80 4 74,23 3 149,57
4 Рика Кихира Япония Япония 223,49 7 70,90 2 152,59
5 Каори Сакамото Япония Япония 222,83 2 76,86 5 145,97
< . . >


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

Подозреваю Кения и Зимбабве тоже «мимо медалей». Предлагаю отобразить в названии все страны, которые мимо... SAV 16:52, 22 марта 2019 (UTC)