Минкульт послал Шнурова биться с Википедией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2019 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Министерство культуры Российской Федерации послало лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова «биться с Википедией»:

«С интересом будем наблюдать за битвой поэта с Википедией.»

Так в пресс-службе Минкульта прокомментировали RNS заявление музыканта о том, что «ни в какой нормальной стране нет Министерства культуры».

По данным Википедии, министерства культуры есть в большинстве стран Европы, Северной и Южной Америки.

Позже министр культуры России Владимир Мединский добавил, что главы Минкультуры Франции, Италии, Турции, Китая, Великобритании «очень удивились бы, если бы услышали, что их, оказывается, нет»:

«Он [Шнуров] просто не понимает, что говорит. Министерства культуры есть везде, во всех странах. Тяжелее найти страну, где нет министерства культуры или агентства по культуре или департамента, чем страну, где они есть.»

Накануне в пятницу, 22 марта 2019 года, перед парламентскими слушаниям в Государственной думе по обсуждению закона «О культуре» Сергей Шнуров сообщил журналистам, что пришёл «рассказать депутатам о том, как они далеки от народа», и заявил:

«Ни в какой нормальной стране нет Министерства культуры! Я буду отстаивать такую позицию: всеx разогнать, как матрос Железняк.»

Выступив на самом заседании с полутораминутной речью он сказал:

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Я, можно сказать, полевик, я вот работаю в сфере, так сказать, культуры и искусства. И хотел бы предостеречь. Читая пока проект этого закона… Мне кажется, что вы пытаетесь с помощью сети поймать океан. Это не получится, так как вертикали все давным-давно падают, так как уже давным-давно выстроилось горизонтальное общество, так как сейчас, собственно говоря, работник культуры и сферы искусств — любой блогер, любой человек, у которого есть Twitter. Он является производителем смыслов и производителем культуры, как бы это ни казалось ужасным. Сейчас этих производителей культуры, их регламентировать просто теоретически невозможно. Возможно только создавать атмосферу благоприятствования, уважения, да. Инвестировать туда бесполезно. И, хочется ещё сказать, я здесь услышал совершенно справедливое замечание от социолога о дифференциации общества. Давненько меня мучает эта проблема. Половина общества у нас до сих пор живет в эпоху романтизма, когда Александр Сергеевич, и часто слышу я это от чиновников, наше всё. Ребят, давным-давно пора написать на каждой школе: «Александр Сергеевич Пушкин — наше не всё». Есть ещё кроме Александра Сергеевича кое-что. Спасибо.

Лидер «Машины времени» Андрей Макаревич, согласился с коллегой, что культура не должна подвергаться чрезмерному регуляторному давлению.

После выступления Шнуров ответил журналистам, подглядывающим в блокнот Макаревича на заседании:

— Ваш сосед Макаревич рисовал в своём блокноте свинок. А вы что рисовали?
— Он рисовал большую свинку, на ней было написано: «Я за культуру». А я ему помог, я нарисовал маленькую какашку под ней.

Также на слушаниях присутствовали режиссер Карен Шахназаров, продюсер Сергей Сельянов, бывший министр культуры (2000—2004) Михаил Швыдкой, композитор и продюсер Игорь Матвиенко, директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва Владимир Аристархов и другие.

В феврале 2019 года Сергей Шнуров включён общественный совет при думском комитете по культуре. В него также вошли митрополит Тихон (Шевкунов), писатель Евгений Водолазкин и гендиректор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Ну он же сразу уточнил: "в нормальной стране". А его какими-то левыми примерами засыпали, да ещё Википедию приплели... --Neolexx (обсуждение) 16:44, 23 марта 2019 (UTC)
    • С точки зрения Мединского у нас нормальная страна. --ssr (обсуждение) 09:49, 24 марта 2019 (UTC)