В Историческом сквере Екатеринбурга открылась выставка «Машина времени»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2019 года

20 марта 2019 года в Историческом сквере (Екатеринбург) открылся автомобильный фестиваль «В движении» выставкой «Машина времени», где будут экспонироваться ретро-автомобили из коллекции Музея автомобильной техники УГМК.

Программа автофестиваля включает в себя выставки на центральных площадках Екатеринбурга, автопробеги, тематические конкурсы, которые будут проходить до старта «Кубка Урала». Впервые этап Кубка Российской автомобильной федерации (РАФ) по ретро-ралли будет проходит 13-14 июля 2019 года по достопримечательностям Екатеринбурга и его окрестностям. Эти масштабные соревнования, для участия в которых приглашены лучшие российские и зарубежные гонщики, впервые пересекут границу Европы и Азии.

На протяжении четырех месяцев в павильоне на Плотинке поочередно будут представлены автомобили начала ХХ века, 1920-1930-х годов, а также автомобили представительского класса. Первая выездная экспозиция была представлена репликой первого в мире автомобиля Benz Patent-Motorwagen. Трехколесная машина с двигателем внутреннего сгорания, автором которой является немецкий инженер Карл Бенц, была запатентована в 1886 году.

Торжественную церемонию открыл глава Екатеринбурга Александр Высокинский:

«Урал – инженерный край. И он сохранит это уникальное качество до тех пор, пока дети будут приходить в технические кружки и клубы, знакомиться с уникальными образцами техники, чтобы с детства влюбившись в этот мир, поступать в технические вузы и приходить работать на производство. «Думаю, этот павильон станет одним из тех мест, где в сердцах маленьких горожан сможет загореться искорка интереса, которая в дальнейшем превратит талант в высокий профессионализм. Ведь становление инженеров, их образа мысли должно начинаться не в ВУЗе в 18-19 лет, когда формирование личности практически завершено, а с раннего детства. И это выставка – не просто демонстрация музейной техники, это вклад в развитие знаменитой уральской инженерной школы».»

Директор Музея автомобильной техники УГМК Станислав Чуркин отметил:

«Мы планируем менять экспозицию не реже одного раза в месяц. Каждая «припаркованная» здесь машина будет символизировать очередной период в истории автомобилестроения, шаг за шагом приближать посетителей к современности, а также к главному автомобильному событию Екатеринбурга в 2019 году – ретро-ралли «Кубок Урала».»

На открытии присутствовал председатель Комитета классических автомобилей РАФ Андрей Паньковский, который добавил:

«Я рад оказаться на этом мероприятии, потому что сейчас здесь происходит большое событие. Екатеринбург становится настоящим центром притяжения для любителей автомобильной истории со всей страны. В прошлом году на Урале открыли крупнейший в стране Музей автомобильной техники, здесь есть немало людей, увлеченных ретро-автомобилями. Думаю, что в ближайшие несколько месяцев, оставшихся до старта, интерес к ретро-движению в регионе будет стремительно расти.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.