Официально: служба занятости в Свердловской области публиковала дискриминационные объявления о найме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2019 года

Герб Свердловской области

Орган службы занятости в Свердловской области в 2018 году сам занимался размещением дискриминационных объявлений, то есть тем, с чем должен вести борьбу. Это следует из представления прокуратуры Свердловской области от 22 января 2019 года, которое оказалось в распоряжении корреспондента Викиновостей. Источник в Департаменте по труду и занятости населения Свердловской области подтвердил достоверность этой информации и рассказал, что борьба с дискриминационными объявлениями с 2014 года в Свердловской области практически не велась.

О том, что в 2018 году в Свердловской области борьба с дискриминационными объявлениями о найме (типа «требуется девушка от 18 до 30 лет на должность продавца-кассира») не велась, Викиновости сообщали.

С 2013 года в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях была включена статья 13.11.1. Она предусматривает наказание за публикацию объявлений о найме работников с дискриминационными требованиями — то есть с требованиями, не предусмотренными законом и не относящимися к квалификации и деловым качествам работника.

Наказание по статье 13.11.1 невелико — административный штраф для должностных лиц от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Ареста или приостановление деятельности работодателя за такое не предусмотрено.

Составлять протоколы по этой статье должны органы занятости. Корреспондент Викиновостей столкнулся с тем, что Департамент по труду и занятости населения Свердловской области даже в 2018 году отказывался составлять по фактам дискриминационных объявлений о найме протоколы и привлекать работодателей, ссылаясь на недостаток полномочий. После обращения в прокуратуру и к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области протоколы начали все же составлять.

Корреспондент Викиновостей предположил на основе анализа сайтов судов, что в Свердловской области с 2013 года по 2018 год вообще никаких протоколов против дискриминационных объявлений не составляли. Оказалось, что корреспондент немного ошибся, но истина оказалась интереснее.

Информатор[1] из Департамента по труду и занятости населения Свердловской области на условиях анонимности, рассказал корреспонденту о том, что хотя статья 13.11.1 КоАП РФ появилась в 2013 году, но «шаблоны» протоколов по ней были составлены только в 2014 году. Информатор подтвердил, что на территории Свердловской области полномочиями по составлению протоколов по статье 13.11.1 КоАП РФ был наделен узкий круг лиц — глава Департамента Дмитрий Антонов, его заместители и начальник отдела организации трудоустройства.

Информатор отметил, что по сути составлять протоколы должен был только последний чиновник. То есть на всю Свердловскую область на мониторинг объявлений о найме был выделен всего один человек, который находится в Екатеринбурге.

В других населенных пунктах области есть органы службы занятости, которые получают информацию от работодателей о вакансиях, но их работники правом составления протокола по статье 13.11.1 КоАП РФ не наделены. Впрочем, как уточнил информатор, органы службы занятости на местах должны были отфильтровывать объявления о найме и выявлять дискриминационные требования к работникам. Вторым фильтром должен был быть уже Департамент.

Прокуратура, по словам информатора, от составления протоколов самоустранилась, рассудив, что это по КоАП РФ не ее полномочие, а обязанность областного Департамента.

Тем не менее, по словам информатора, в 2014 году все же составили два протокола по статье 13.11.1 КоАП РФ. В прекращении составления протоколов косвенно виноваты оказались… журналисты. Информатор сообщил, что в 2014 году было решено составить протокол на газету из Серова (небольшой город в Свердловской области).

Нарушение в виде публикации дискриминационного объявление чиновник Департамента выявил и сообщил начальству. Однако его начальник обратил внимание на то, что ранее газета что-то публиковала критическое о Департаменте и задал вопрос: «А зачем мы будем составлять?».

Начальник отметил, что газета на протокол может среагировать критической публикацией в отношении областного Департамента. После этого составление протоколов прекратилось до 2018 года. Информатор так и ответил, что с 2014 по 2018 годы «протоколов никаких не было».

Обращения корреспондента Викиновостей в 2018 году, по словам информатора, были встречены отписками. Причем их давал Александр Макурин, то самое должностное лицо Департамента, которое уполномочено на составление протоколов по статье 13.11.1 КоАП РФ.

Более того, после прокурорской проверки выяснилось, что органы службы занятости на местах иногда сами публиковали объявления от работодателей с дискриминационные требованиями. Корреспонденту Викиновостей в руки попало представление прокуратуры Свердловской области от 22 января 2019 года № 7/2-14-2019 за подписью исполняющего обязанности прокурора Свердловской области В. М. Маленьких.

По номеру и дате это представление можно проверить. Сомнений в подлинности документ не вызывает, в достоверности тоже — все же прокурорская проверка.

В представлении на трех страницах перечислено много разных нарушений в деятельности службы занятости. Среди них есть информация о том, как местный орган службы занятости сам публиковал дискриминационные объявления о найме:

«Прокуратурой Нижнесергинского района установлено, что ГКУ СЗН СО «Нижнесергинский центр занятости» в сети Интернет размещены объявления о вакансиях менеджера и бухгалтера с дискриминационным ограничением по отсутствию вредных привычек. Директору центра 20.12.2018 внесено представление об устранении нарушений п. 6 ст. 25 Закона, которое удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности»

Корреспондента Викиновостей очень заинтересовала эта тема. Он задал информатору соответствующий вопрос. Информатор пояснил, что дело в низкой квалификации работников службы занятости на местах, которые «добросовестно» заблуждались, считая, что такого рода объявления о найме законом допускается.

Киоск шаурмы, который искал девушке в возрасте от 18 до 30 лет. После обращения корреспондента Викиновостей предпринимателю пришлось переписать объявление, убрал ограничения по полу и возрасту

Информатор связал недостаток сотрудников службы занятости и их низкий уровень профессионализма с невысокими зарплатами. По словам информатора, руководство Департамента по труду и занятости населения Свердловской области не добивалось повышения зарплат в службе занятости.

Здесь информатор привел в качестве положительного примера областное министерство экономики, которое для создания многофункциональных центров оказания государственных услуг добилось от Министерства финансов Свердловской области выделения значительного финансирования на оплату труда.

По словам информатора, руководство Департамента не стало выбивать в областном Министерстве финансов деньги на зарплаты потому, что любой областной руководитель, кто занимается этим вопросом, сразу же в областном Минфине становится «плохим». Вот руководство Департамента не захотело становиться «плохим».

Что касается борьбы с дискриминационными объявлениями, то по словам информатора, после обращений 2018 года корреспондента Викиновостей, она в Свердловской области началась, пока но вяло. Стали выявлять объявления такого рода, в частности выявили и привлекли, по словам информатора, одну газету по статье 13.11.1 КоАП РФ.


Примечания[править]

  1. Федеральный закон «О средствах массовой информации» 1991 года позволяет журналисту не раскрывать даже следователю источник своей информации. По ряду причин корреспондент счел нужным анонимизировать информатора и не выдавать его данные, чтобы он не пострадал. Слово же «информатор» в данном случае означает просто человека, давшего информацию, и не используется в каком-то негативном смысле. Связь информатора с Департаментом установлена корреспондентом Викиновостей точно.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.