В Большом театре состоится премьера балета «Зимняя сказка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2019 года

Внутри Большого Театра

4 апреля Большой театр представил английский балет «Зимняя сказка», созданный по мотивам одноименной пьесы Уильяма Шекспира. Премьера прошла на Исторической сцене ГАБТ.

«Зимняя сказка» по пьесе Шекспира положена на музыку британского композитора Джоби Тэлбота, постановку осуществил хореограф Кристофер Уилдон. Либретто они написали совместно. Это уже не первый проект, где они работают вместе — их творческий союз берёт свое начало в 2007 году, когда они поставили небольшой спектакль «Рай дураков», а в 2011 году Тэлбот и Уилдон выступили с масштабным балетом «Приключения Алисы в Стране чудес».

Как рассказала пресс-атташе ГАБТ Катерина Новикова, балетной труппе Большого театра всегда интересно воплощение на сцене масштабных ролей, которые полны драматизма. Она также напомнила, что Уилдон уже работал в Большом театре: в 2007 году он создал одноактную постановку по мотивам «Гамлета» под названием Misericordes, композитором при этом выступил Арво Пярт. «Теперь хореограф получил возможность вернуться с новым трехактным спектаклем по пьесе великого английского классика на Историческую сцену», — отметила Новикова.

Главные партии в балете репетируют: Ольга Смирнова, Евгения Образцова, Кристина Кретова (Гермиона), Мария Виноградова, Дарья Хохлова, Александра Трикоз (Пердита), Денис Савин, Артём Овчаренко, Семён Чудин, Руслан Скворцов (Леонт), Владислав Лантратов, Вячеслав Лопатин, Дэвид Мотте Соарес (Флоризель), Эрик Сволкин, Александр Водопетов, Антон Савичев (Поликсинес) и другие. В состав труппы также входят: дирижёр Антон Гришанин, сценограф и художник по костюмам Боб Краули, видеодизайнер Дэниэл Броуди, художник по свету Наташа Кац.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.