Легендарные рок-музыканты сыграли техно вживую

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2019 года

Errare humanum est

31 марта 2019 года московский дуэт Errare humanum est (в переводе с латинского — «Человеку свойственно ошибаться») сыграл эксклюзивный сет в ММ Дом Культуры (ММ ДК). Выступление стало презентацией проекта, и, одновременно, беседой о современной музыке и современном искусстве.

Проект образован в 2016 году, в него вошли музыканты, известные в рок-андеграундеНиколай Овчинниковгитарист группы «Среднерусская возвышенность», и Вова Терехбас-гитарист группы «Ривущие струны», но в дуэте они создают совершенно иные, неожиданные музыку и эстетику.

Терех, открывая шоу, заявил: «Начинаем с перекоммутации!» — подтверждая название проекта и его концепцию. Музыка дуэта — мощный нойз-эмбиент, непрограммный и бескомпромиссный. Музыканты сдержаны и серьёзны, главное в творчестве Errare humanum est то, что музыка, создаваемая электрическими устройствами, принципиально играется вживую, получая некий научно-фантастический саундтрек. Все использованный инструменты — аналоговые, цифровые устройства подключить к ним нельзя. Дуэт оправдал все определения стиля, которые давались их музыке — Electronic / Krautrock / Ambient / Industrial, однако в ходе концерта звучали и шутливые названия стиля — «алконойс» и «лузер-рок».

Errare humanum est

Терех представил «третьего участника дуэта» — француженку Мюриэль. Владимир относится к проекту, как, в первую очередь, музыкальному дуэту, а Николай считает его базой, на которой могут существовать проекты в разных видах искусства, и Мюриэль — пример такой реализации. Диковинная аппаратура дуэта, в этом случае, играет роль инсталяции, а Мюриэль делает из них фото и картины.

На большинство вопросов музыканты отвечали почти хором — один: «да!», а другой — «нет!» Они утверждают, что спорили столько времени, сколько дуэт существует. «Мы играем техно!» — заявили музыканты. Говорили много про звук, аппаратуру хенд-мейд, ростовское производство аудиокассет, демонстрировали звучание отдельных приборов.

Николай Овчинников объяснял:

«Я ищу философский камень в этой области. Саунд-дизайн — это за мной, а Терех — диджей, его дело грув. То есть это наполовину саунд-дизайн, саунд-акт!»

Музыканты постепенно раскрывали секреты своей «кухни», рассказывали про сценарии из заранее выработанных звуковых паттернов — Николай называет их сценарием, а Владимир — либретто. У них был листок с «планом» каждого трека, в этом была прямая параллель с группой «Среднерусская возвышенность» — там, по рассказу Овчинникова, тоже писали сценарии композиций заранее. Терех, говоря о музыке группы, рассказал, про то что он воображает себя Жаном Мишелем Жарром, но является поклонником Клауса Шульца. Были открыты и неожиданные фрагменты творческих биографий, например, история участия Овчинникова в легендарной группе «Центр».

Особо обсудили видеоряд, представленный на экране — со снятым на айфон изображением сломанного канала цифрового телевизора, который тоже подтверждал, по мнению Николая, название проекта. Музыка была сложная, но слегка загипнотизированная публика, тем не менее, потребовала бис и приняла музыку дуэта, в которой парадоксально соединились неживой звук и рокенролльный дух.

Вова Терех сказал:

«Главное не то, что ты используешь, а что ты хочешь сказать! В том, что мы играли был кайф, бардак, который греет душу. Ведь если я ошибусь, то ошибусь!»



Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

«Легендарные» — это «Битлз», Queen, Марлен Дитрих, Мэрилин Монро, Чарльз Чаплин, Аркадий Райкин. Что касается техно, то Kraftwerk, Жан-Мишель Жарр. Как можно разбрасываться такими определениями про каких-то подмосковных ноунеймов, да ещё и в заголовке? Кроме автора и ещё пары десятков человек про них кто-то слышал?--Soul Train (обсуждение) 22:35, 5 апреля 2019 (UTC)