Умер кинорежиссёр Георгий Данелия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2019 года

Георгий Николаевич Данелия

4 апреля в Москве на 89-м году жизни скончался кинорежиссёр Георгий Данелия.

В феврале этого года он попал в реанимацию с воспалением легких, где его ввели в искусственную кому для стабилизации дыхания.

Супруга сообщает, что причина смерти: остановка сердца.

Георгий Николаевич Данелия родился 25 августа 1930 года в Тифлисе. Через год его семья переехала в Москву. В 1950-е годы обучался в Московском архитектурном институте, после которого поступил на Высшие режиссёрские курсы при «Мосфильме» в мастерской Михаила Калатозова.

Первый фильм кинорежиссёра «Серёжа» вышел в 1960 году. Картина получила награду фестиваля в Карловых Варах.

Через 4 года вышла его программная работа, ставшая культурным событием хрущёвской оттепели, «Я шагаю по Москве».

Среди работ Данелии более 20 кинокартин: «Тридцать три», «Не горюй!», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза!», «Паспорт» и другие.

Кинорежиссёр был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых, Государственной премией России (1997) и званием народного артиста СССР. Лауреат кинофестивалей в Каннах, Берлине, Венеции, Сан-Себастьяне, Москве и Сочи.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Очень умный, тонкий и самоироничный человек был. Прочитал 3 книги его мемуаров — феноменальное изложение. V; обс. 16:12, 6 апреля 2019 (UTC)