В Госдуме призвали исключить Эстонию из ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2019 года

Русские в Эстонии (2010 год)

В нижней палате российского парламента предлагают исключить Эстонию из ООН.

В письме генсеку всемирной организации Антониу Гутеррешу заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов пишет о недопустимости заявлений, которые позволяет себе президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Ранее глава эстонского государства заявила о том, что русский язык в школах угрожает государственному языку и культуре: лидер страны потребовала полностью перевести образование в республике на эстонский язык.

На парламентских выборах в марте в Эстонии победила «Партия реформ», выступающая за перевод русских школ и детских садов на эстонский язык. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила:

«У нас один государственный язык. Наша ответственность заключается в том, чтобы им владели все дети, идущие из детского сада в школу, и тем более выпускники школ.»

Устав ООН гласит, что исключить страну из организации может только Генеральная Ассамблея по рекомендации Совета Безопасности ООН — за систематическое нарушение принципов устава. До сих пор этот порядок (статья 6) не применялся ни разу.

18 апреля у Кальюлайд намечен приезд в Москву, где она встретится с президентом России Владимиром Путиным, а также откроет отреставрированное здание посольства.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Кальюлайд, в принципе, рассуждает вполне логично. Защищает интересы своей страны. V; обс. 06:59, 8 апреля 2019 (UTC)