Самороспуск «Открытой России» не остановил следствие по делу её координатора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2019 года

Недавний самороспуск «Открытой России» Ходорковского пока не спас ее активистов от следственных действий. 5 апреля 2019 года следователь Екатеринбурга допрашивал бывшего секретаря свердловского отделения «Открытой России» Елену Парий по уголовному делу Максима Верникова (обвиняемого в участии в нежелательной организации).

Елена Парий в суде в качестве общественного защитника (крайняя справа)

30 марта 2019 года «Открытая Россия» через своего руководителя Андрея Пивоварова объявила о самороспуске, чтобы спасти своих активистов от преследований. Как известно, в 2019 году в отношении двух региональных координаторов «Открытой России» — Максима Верникова и Анастасии Шевченко — возбудили уголовные дела за участие в деятельности «нежелательной организации» (по статье 284.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). На момент возбуждения дел оба координатора уже стали бывшими координаторами, а Верников вообще вышел из «Открытой России».

Активистов «Открытой России» власти рассматривали как участников деятельности британской «нежелательной» (то есть запрещенной) организации со схожим названием. Сами привлекаемые активисты отрицали как свое отношение к британской организации, так и то, что эта британская организация вообще существовала когда-либо.

«Открытая Россия» формально самораспустилась, чтобы прекратить уголовные дела в отношении своих активистов. Координатор свердловского отделения «Открытой России» Владислав Постников поспешил сделать об этом заявление. В нем он указал, что преследование активистов «Открытой России» после самороспуска будет еще более вопиющим беззаконием, чем до самороспуска.

Корреспондент Викиновостей, впрочем, усомнился, что самороспуск приведет к прекращению уголовных дел в отношении Верникова и Шевченко. Как оказалось, корреспондент был прав — следственные действия по уголовному делу Верникова продолжаются.

Бывший секретарь свердловского отделения «Открытой России» Елена Парий рассказала корреспонденту Викиновостей, что ее на 5 апреля 2019 года вызвали на допрос к следователю по делу Верникова. Рассказала перед допросом, то есть до того как дала какие-либо подписки.

После допроса корреспондент Викиновостей попытался опросить Парий, чтобы выяснить какие вопросы ей задавались следователем. Однако Парий наотрез отказалась отвечать на вопросы корреспондента, сославшись на то, что 5 апреля 2019 года она была вынуждена дать следователю подписку о неразглашении.

Слева направо): Максим Верников, Владислав Постников и Роман Качанов

От источника, видевшего протокол допроса Парий, корреспонденту Викиновостей удалось выяснить, что Парий ничего существенного следователю не пояснила. В принципе, это неудивительно — Парий недавно рассказала Викиновостям, что свердловское отделение «Открытой России» в последние месяцы не вело какой-либо самостоятельной деятельности в Екатеринбурге.

Логику следствия понять можно — оно допрашивает лиц, которые ранее входили в свердловское отделение «Открытой России». Один из допрошенных рассказал, что следователь вызвал его лишь на том основании, что у Верникова нашли заявление этого гражданина о приеме в «Открытую Россию».

На допросе гражданин затруднился вспомнить обстоятельства написания им заявления о приеме в «Открытую Россию». Это вызвало неудовольствие следователя, который пытался доказать, что свидетель не мог непредумышленно вступить в «Открытую Россию». Однако свидетель стоял на своем.

В любом случае допрос 5 апреля 2019 года Елены Парий показывает, что пока самороспуск «Открытой России» не привел к прекращению следственных действий в отношении ее бывшего координатора Максима Верникова.

Сложнее ситуация с делом Шевченко. Один из бывших региональных координаторов «Открытой России» (остававшийся на своем посту до самороспуска этого движения) сообщил 6 апреля 2019 года корреспонденту Викиновостей, что пока судьба дел Верникова и Шевченко складывается по-разному. По его сведениям, по делу Шевченко (отбывающей домашний арест) давно не ведется никаких новых следственных действий, а по делу Верникова уже следствием допрошены 8 свидетелей.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.