В Историческом сквере Екатеринбурга 112-летний Пежо со львом на деревянных колёсах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2019 года

4 апреля 2019 года в выставочном павильоне «Машина времени», расположенном в Историческом сквере Екатеринбурга, сменилась экспозиция — появился новый автомобиль Lion-Peugeot Type VA 1907 года выпуска.

«Lion-Peugeot» Type VA — самый ранний экспонат из коллекции Музея автомобильной техники УГМК. Он был куплен у одного из европейских коллекционеров, который участвовал на нём в ралли. В память об этом на машине установлены медали. Французская машина сменила первый экспонат выездной экспозиции — автомобиль с двигателем внутреннего сгорания Benz Patent-Motorwagen, который был запатентован немецким инженером Карлом Бенцем в 1886 году.

Представленная в выставочном павильоне Type VA — одна из первых моделей марки «Lion-Peugeot» с одноцилиндровым двигателем объемом 785 см3 и мощностью 6,5 л. с. Максимальная скорость легкой коляски — 35 км/ч. Всего было выпущено около 1000 экземпляров этого автомобиля. Лев, как символ «Peugeot» с 1858 года, сразу же появился на первых автомобилях компании и до сих пор украшает современные машины. Разработанное ювелиром клеймо с изображением льва ставилось на лучшие изделия компании. «Царь зверей» на капоте означал гарантию качества автомобиля и материалов, используемых для его сборки. Несмотря на возраст в 112 лет, двигатель машины заводится, а сама машина демонстрирует ход. Lion-Peugeot Type VA заправлен бензином, залит маслом. Cотрудник Музея автомобильной техники УГМК Владимир Кудояров отметил, что:

«У нас на складе есть запас 80-го бензина, а вообще в начале века использовали примерно 40-й бензин. Масло же заливаем минеральное, максимально густое. »

Специалист Музея автомобильной техники Андрей Зимин отметил:

«Автомобиль как таковой изобрели немцы, но именно французы первыми воспользовались преимуществами нового вида транспорта в полной мере. На рубеже веков Париж стал автомобильной столицей Европы: во Франции проходили первые «гонки моторов», специализированные выставки, а также обсуждались конвенции, регулирующие правила передвижения на машинах. Именно французские фирмы зачастую были первопроходцами автобизнеса. И история Пежо – прекрасная тому иллюстрация.»

Выставочная площадка «Машина времени» открылась 20 марта 2019 года в Екатеринбурге и завершит свою работу 12 июля 2019 года — накануне старта ретро-ралли «Кубок Урала» (официальный этап Кубка РАФ по ретро-ралли), который впервые пройдет в уральской столице. Соглашение об этом было подписано председателем Комитета классических автомобилей РАФ Андреем Паньковским и директором Музея автомобильной техники УГМК Станиславом Чуркиным ещё 19 декабря 2018 года.

На протяжении четырех месяцев экспозиция будет знакомить жителей Екатеринбурга и гостей города с историей автомобилестроения. Вслед за машинами начала XX века в павильоне появятся автомобили 1920—1930-х годов, а также автомобили представительского класса, которые определили развитие автомобильной отрасли. Посмотреть на них сможет круглосуточно любой желающий, так как экспонаты стоят в стеклянном павильоне.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.