Художников «Плеяды 1920-х – 1930-х годов» вспоминали в Пушкинском музее изобразительных искусств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2019 года

Отдел личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина

В начале апреля, при большом стечении любителей живописи и истории искусств, в Отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ГМИИ), прошло расширенное заседание Клуба коллекционеров и наследников художников. Мероприятие называлось «„Семейная память“ Сергей Маркин, Георгий Ечеистов, Антон Чирков». Оно было посвящено трём ярким московским художникам, выпускниками ВХУТЕМАСа / ВХУТЕИНа. Их творчество искусствовед Ольга Осиповна Ройтенберг (19232001[1]) заново открыла и объединила в книге под названием «Неужели кто-то вспомнил, что мы были…» (2008[2]). Так из «художников-одиночек» и представителей «тихого искусства» они превратились в «Плеяду художников 1920-х — 1930-х годов», «правдиво отразивших советскую предвоенную эпоху».

С приветственным словом выступили Наталья Борисовна Автономова, заведующая отделом личных коллекций ГМИИ им. А. С. Пушкина и Анна Юрьевна Чудецкая, куратор проекта, старший научный сотрудник отдела.

Вечер открыл архивный фильм, в котором искусствоведы Анатолий Михайлович Кантор и Юрий Яковлевич Герчук говорили о поколении художников «Плеяды». Запись этой беседы проходила более 20 лет назад, но мысли, высказанные тогда, по-прежнему актуальны[3].

Презентацию о жизни и творчестве театрального художника, пейзажиста и портретиста Сергея Ивановича Маркина (1903—1942[4]) сделал Иван Второв. Он подчеркнул связь живописи московского художника с Чистыми прудами, его любовь к Москве-реке и мостам. Особенности формирования живописного стиля С. И. Маркина раскрыл художник, искусствовед и доцент кафедры рисунка МАРХИ Евгений Богатов, он также представил краткий анализ картины «Чистые пруды зимой», 1936[5]. Буклеты с тезисами доклада Е. А. Богатова дополнили его презентацию[6].

Многогранную деятельность художника, иллюстратора и поэта Георгия Александровича Ечеистова (18971946) представила Мария Ечеистова. Она показала неразрывность правдивых творений художника от его времени.

Творческое наследие Антона Николаевича Чиркова (1902—1946[7]) осветила в презентации Елена Чиркова, рассказав о ключевых работах художника и драматических событиях в его жизни.

Зрители были настолько погружены и поражены презентациями, что вопросов не задавали. В группе «Плеяда художников 1920-х — 1930-х годов» в Facebook[8] отметили необычность и профессиональный подход к темам выступлений. Мероприятие было организовано музеем на высшем уровне (несмотря на продолжающийся ремонт здания), оно прошло в атмосфере глубокого погружения в художественную жизнь времён футуризма, авангарда и поставангарда, которые были прерваны войной.


Примечания[править]

  1. Биография Ольга Ройтенберг в русской Википедии.
  2. Ройтенберг О. О. Неужели кто-то вспомнил, что мы были… : из истории художественной жизни, 1925—1935: составители Т. И. Кононенко, И. А. Никифорова, В. Н. Шалабаева [книга-альбом: монография]. М. : Галарт, 2004. 543 с.; 2-е издание. 2008. 559 с. тираж 1 500 экз.
  3. Фильм 1998 года о плеяде советских художников 1920-х — 1930-х годов.
  4. Биография Сергея Маркина в русской Википедии.
  5. Евгений Богатов в русской Википедии.
  6. Богатов Е. А. Стилистические и композиционные аспекты в формировании творческого метода художника С. И. Маркина: Тезисы доклада в Отделе личных коллекций ГМИИ. Москва, 2019. 4 с.
  7. Биография Антона Чиркова в русской Википедии.
  8. Группа любителей живописи «Плеяда художников 1920-х — 1930-х годов».

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Второв (Ivtorov) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Второв, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.