Суд выпустил на свободу Надежду Савченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2019 года

Надежда Савченко

В полночь с 15 на 16 апреля 2019 года Броварский горрайонный суд Киевской области освободил из-под стражи обвиняемую в терроризме Надежду Савченко и экс-руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана. Следующее заседание суд назначил на 7 мая.

В этот момент истёк срок их содержания под стражей, который не был продлён. Прокуратура не возражала.

Савченко и Рубана обвиняли в заговоре с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, в подготовке покушения на жизнь президента, депутатов парламента, членов правительства по предварительному сговору группой лиц, а также в подготовке теракта. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарём ДНР Александром Захарченко.

Надежда Савченко провела в СИЗО больше года: ее поместили под арест 23 марта 2018 года. Её подельника Владимира Рубана арестовали раньше — 9 марта.

30 июля Генпрокуратура завершила следствие по делу Савченко и Владимира Рубана и передала его в Славянский районный суд Донецкой области, однако ни одно заседание там не состоялось.

Дело передаётся из суда в суд и не может быть рассмотрено по существу по разным причинам. В частности, судьи четырёх судов брали самоотвод.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.