ИГ показало устроивших взрывы в Шри-Ланке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2019 года

Шангри-Ла в Коломбо

Исламское государство взяло на себя ответственность за взрывы в Шри-Ланке и опубликовало фото нападавших. Заявление на арабском языке 23 апреля 2019 года опубликовало связанное с ИГ агентство Amaq.

В заявлении говорится, что смертники напали на церкви и отели во время христианского праздника. ИГ заявляет о гибели 350 человек, включая 39 иностранцев и 3 полицейских, и ранении более 600 человек.

Нападавшие названы «мучениками», приводятся их имена: Абу Убайда, Абу аль-Мухтар, Абу Халил, Абу Хамза, Абу аль-Бараа, Абу Мухаммад и Абу Абдулла. Имена троих из них уже появлялись на трёх фото в чате сторонников ИГ: 1 2 3.

На новом фото — восемь человек на фоне флага ИГ, хотя в заявлении говорится о семи смертниках. Их лица, кроме Абу Убайды, скрыты, некоторые держат ножи.

Абу Убайда или Захран Хашим (англ. Zahran Hashim), местный имам и проповедник (фото (Архивная копия от 23 апреля 2019 на Wayback Machine)), называется спецслужбами вдохновителем терактов.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.