«Пчела-бэнд» сыграл «Акустический бродячий цирк»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2019 года

Олег Чилап и Пчела Бэнд в ММ Дом Культуры 2019-04-21

21 апреля 2019 года в московском магазине музыки Дом Культуры (ММ ДК) состоялся концерт группы «Олег Чилап и Пчела-бэнд», посвященный годовщине и презентации CD «Акустический бродячий цирк» (Союз Мьюзик, 2018). Группа играла в составе Олег Чилап — вокал, акустическая гитара; Евгений Згодов — бэк-вокал, мелодион, флейты, казу, harp; Денис «Oldden» Кагорлицкий — акустический бас, бэк-вокал; Владимир Зайчиков — кахон, создавая ощущение качественного, ответственного отношения к звуку и смыслу композиций. Звучало многоголосие, выверенный инструментал, громкая гитара, внятный полуакустический рок. Уже на саундчеке было понятно, как команда относится к своему делу — приходившие в это время зрители просто не верили, что концерт ещё не начинался.

Олег Чилап — поэт, музыкант и радиоведущий, известный, как лидер московской группы «Оптимальный вариант», а также автор текстов нескольких песен группы «Браво» из альбомов «Евгеника» и «Мода», рассказал, что ещё один участник бэнда, харпист Денис Шильников заболел, поэтому «блюза не будет!», а будет иная по энергетике программа. По его словам, первая презентация альбома «Акустический бродячий цирк» состоялась год в назад в клубе Высоцкий, альбом за это время вошёл в число лучших отечественных альбомов 2018 года по мнению портала soyuz.ru. Его хотели представить и в ММ ДК, но мероприятие откладывалось, его не отменяли — сроки и возможности участников события совпали только теперь.

В программу вошли вещи из разных периодов творчества Чилапа, в том числе песни «Камень в ботинке», «Станция Финиш». Альбом «Акустический бродячий цирк» представляли вещи «Увы», «Мим», «Это было вчера». Центральной стала композиция на стихи Гийома Аполлинера в переводе Михаила Кудинова — «Бродячие акробаты», принятая очень позитивно. Концептуальная любовь этой генерации музыкантов к «Битлз» отразилась в композиции «Отважный мистер Через-Край» — наследующей битловской «Бенефис мистера Кайта». Блюзы всё же были — например, изысканный «По проволоке». Чилап надел свой традиционный колпак и объявил его пятым членом группы, «квинтетом» музыканты сыграли «Мой дурацкий колпак».

На финал концерта музыканты оставили песни со своего предыдущего альбома «Сезон охоты на мёд» — «Видела бы мама (как ты целовалась в метро)», песню Евгения Згодова — «Будет, как хочешь». «Кофе и сигареты», напоминающая про фильм Джармуша и знаменитую сцену с участием Тома Уэйтса и Игги Попа. Сыграли песни с будущего альбома с рабочим названием «Деревенский альбом» — «Гончарный круг», «Баллада о Ване и Маше», «Новые звёзды» с вокалом Згодова и на бис — песня «Оптимального варианта» «Скорый Москва — Нью-Йорк», которая, оказывается, произошла из незавершённой композиции «Я угоняю самолет Москва-Подольск», с которой связана история с криминальным оттенком.

Звучало мягкое и умное рок-творчество, выдержанное в настроении позитивного романтизма, звучали шутки типа «Изба Кутузова находилась здесь, в магазине Дом Культуры!» Организаторы вечера не возражали. Чилап после концерта, фото- и автограф-сессии со зрителями, признался, что всегда хотел играть акустическую музыку и новый проект, не отменяя и не заменяя его старую группу, этому желанию полностью отвечает.



Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.