«Барселона» крупно победила «Ливерпуль» на «Камп Ноу» в матче 1/2 финала ЛЧ

2 мая 2019 года

Лионель Месси

1 мая состоялся первый из полуфинальных матчей Лиги чемпионов УЕФА, в котором «Барселона» дома на «Камп Ноу» принимала английский «Ливерпуль».

«Барселона» в первом тайме несколько отошла от своего стиля игры по тотальному контролю мяча, предоставив право «Ливерпулю» делать это на протяжении большей части первых 45 минут.

«Ливерпуль» уже в первом тайме был вынужден сделать замену — травму получил Набиль Кейта. Тем не менее, на активности английского клуба это не очень сказалось. Но индивидуальное мастерство игроков «Барселоны» оказалось решающим, и первый гол забил именно каталонский клуб. Счёт открыл Луис Суарес на 26-й минуте, ассистентами выступили Артуро Видаль и Жорди Альба.

Начало второго тайма осталось также за «Ливерпулем». Однако именно в этом тайме для английского клуба наступил настоящий кошмар. Несмотря на высокое качество игры, они пропустили в этом тайме дважды. От Лионеля Месси. Первый гол аргентинский игрок забил на 75-й минуте на добивании после удара Луиса Суареса в перекладину. Второй гол Месси забил ударом со штрафного спустя 7 минут. По-настоящему голевой момент был у «Ливерпуля» в конце второго тайма, но Мохаммед Салах в эпизоде с близкого расстояния попал в штангу.

После игры Лионель Месси прокомментировал один из эпизодов в концовке матча (при счёте 3:0) и матч в целом:

«Момент Дембеле в самом конце матча был стопроцентным. Было бы лучше отправиться на «Энфилд» с форой в четыре мяча, но это всё равно потрясающий результат. Мы втянулись в высокий темп игры «Ливерпуля». В этом стиле довольно большой упор делается на физику. Мы не привыкли не иметь контроля над мячом, поэтому нам пришлось отдать чуть больше сил, чем обычно. Но мы должны были сделать всё возможное.»

Помимо победы, Месси и Суарес установили личные достижения в этом матче: для Месси второй гол стал 600-м по за время выступлений за «Барселону», а гол Луиса Суареса стал 500-м голом «Барселоны» в Лиге чемпионов.

Ответный матч между клубами пройдёт 7 мая.