ООН: британский суд вынес несоразмерный приговор Ассанжу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2019 года

Эксперты по правам человека в ООН выразили обеспокоенность по поводу приговора, который вынес британский суд по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. По мнению правозащитников, опубликованному 3 мая 2019 года, наказание «несоразмерно» тяжести совершённого Ассанжем преступления.

Плакат на посольстве Эквадора в поддержку Ассанжа

1 мая суд в Лондоне приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения за действия, совершенные им в 2012 году. Тогда основатель WikiLeaks не явился на заседание суда по поводу его экстрадиции в Швецию и укрылся от правосудия в посольстве Эквадора.

Ассанжа содержат в тюрьме строгого режима, «как если бы он был осужден за тяжкое уголовное преступление», говорится в заявлении рабочей группы ООН по вопросам незаконного лишения свободы. Эксперты считают, что приговор суда «противоречит принципам необходимости и соразмерности», так как в юридической практике неявка в суд считается относительно «незначительным правонарушением».

В состав рабочей группы ООН по вопросам незаконного лишения свободы входят пять независимых экспертов из Австралии, Южной Кореи, Латвии, Мексики и Бенина.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.