Мадуро призвал армию противостоять попыткам переворота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2019 года

Военный парад в Каракасе, 2014 год

Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал 2 мая 2019 года военных противостоять попыткам переворота после того, как лидеру оппозиции Хуану Гуайдо не удалось привлечь на свою сторону верхушку армии.

После двух дней массовых демонстраций против его правительства Мадуро в ходе транслированной по телевидению встречи с военным командованием заявил: «Да, идет борьба. Поддерживайте боевой дух в этой борьбе, чтобы разоружить любого предателя, любого организатора попытки переворота».

Гуайдо, которого поддержала небольшая часть сил безопасности, ранее на этой неделе призвал военных и народ массово выступить против Мадуро. Во вторник и среду на улицы столицы вышли тысячи человек. Некоторые бросались камнями в сотрудников сил безопасности, которые периодически открывали огонь, стреляли резиновыми пулями и применяли слезоточивый газ. В столкновениях погибли два человека, десятки получили ранения.

Однако, судя по всему, добиться массового отречения военного руководства от Мадуро Хуану Гуайдо не удалось. В январе лидер Национальной ассамблеи провозгласил себя временным президентом. США и ещё около 50 стран признали его легитимным главой Венесуэлы.

Гуайдо объявил, что в четверг в стране начнется посменная забастовка, которая перерастет во всеобщую стачку, однако пока на улицах Каракаса спокойно.

Президент США Дональд Трамп в среду вечером написал в Твиттере: «Я продолжаю очень внимательно следить за ситуацией в Венесуэле. Соединенные Штаты поддерживают народ Венесуэлы и его свободу!»

МИД России заявил, что «оппозиция при явной поддержке США предприняла попытку захвата власти», «вмешательство Вашингтона во внутренние дела суверенного государства, угрозы в адрес его руководства — грубейшее нарушение международного права».



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.