Глава Foxconn сообщил Трампу о выдвижении на пост главы Тайваня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2019 года

Президент США Дональд Трамп встретился с известным тайваньским бизнесменом Терри Гоу, основателем компании Foxconn и претендентом на пост президента Тайваня.

1 мая сразу после посещения Белого дома, Гоу опубликовал в Facebook пост, где сообщил о встрече с Трампом. В комментариях к посту бизнесмен сообщил, что сказал президенту США о выдвижении на пост президента Тайваня и о том, что Трамп заметил в ответ, что быть президентом — «тяжёлая работа».

Дональд Трамп (в центре) и Терри Гоу (второй справа), штат Висконсин, 2018 год

Однако 2 мая в Белом доме заверили, что Трамп не обсуждал с Гоу участие последнего в президентской гонке на Тайване. «Он (Гоу) — просто хороший друг» Трампа, сказала журналистам пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

«Если меня изберут президентом Китайской республики (официальное название Тайваня), я стану миротворцем, а не возмутителем спокойствия. Я укреплю экономику Тайваня и США», — заявил основатель Foxconn в беседе с журналистами. Гоу отметил, что стал единственным из всех кандидатов на пост президента республики, удостоившимся приёма в Овальном кабинете.

Гоу выдвигается в президенты от партии Гоминьдан. Выборы состоятся в 2020 году. Считается, что Гоминьдан более дружественно настроен по отношению к КНР, чем правящая сейчас на Тайване Демократическая прогрессивная партия.

США и Тайвань

С тех пор, как Вашингтон в 1979 году разорвал дипломатические отношения с Тайбэем, ни один действующий президент США не встречался с кандидатом на пост лидера Тайваня.

Ранее президент Трамп нарушил дипломатический протокол, когда сразу после выборов 2016 года побеседовал по телефону с действующим президентом Тайваня Цай Инвэнь. Это вызвало протест в Пекине, где Тайвань рассматривается как отделившаяся островная провинция.

Президент Трамп встретился с Гоу накануне ожидаемого подписания торгового соглашения между США и КНР. В последние годы отношения между двумя странами осложнились из-за борьбы за политическое и экономическое влияние в районе Тихого океана.

Завод в Висконсине

В США главу Foxconn критикуют из-за затягивания сроков строительства завода по производству жидкокристаллических дисплеев в штате Висконсин. Сумма инвестиций оценивается в 10 миллиардов долларов.

Сара Сандерс в своем сегодняшнем заявлении заверила, что «господин Гоу инвестирует большие средства в Висконсин и вскоре сообщит об увеличении инвестиций».

Компания Foxconn, которая является крупнейшим партнером Apple, также опубликовала заявление по итогам встречи президента Трампа и Гоу. В документе отмечается, что собеседники обсудили «положительные изменения в создании проекта научно-технологического парка Wisconn Valley и другие вопросы».

Ранее президент Трамп называл проект Foxconn в Висконсине «восьмым чудом света» и утверждал, что в результате строительства в штате появятся 13 000 новых рабочих мест.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.