Российско-греческий Перекрестный год языка и литературы стартует в Салониках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2019 года

Салоники, Белая Башня

9 мая 2019 года начинается Перекрёстный год языка и литературы России и Греции. Торжественная церемония открытия состоится на Международной книжной ярмарке в Салониках. Об этом журналистам сообщил заместитель министра иностранных дел Греции Маркос Боларис:

«В четверг вечером на международной книжной выставке, которая ежегодно проводится в Салониках, к нашей большой радости будет подписан меморандум о сотрудничестве между Россией и Грецией по проведению перекрестного Года языка и литературы. Год начнется в этом мае и завершится в мае следующего года. Мы считаем исключительно важным тот факт, что этот перекрестный Год Греции и России продлится в 2020 году, в котором будет отмечаться 200-летие подготовки к греческой [национально-освободительной] революции [1821 - 1830 годов от Османской империи].»

По словам замминистра, подготовкой программы занимаются обе стороны. При этом российская команда организует мероприятия в Греции, а греческие коллеги, напротив, работают в России.

Перекрестный год языка и литературы стартует с подписания соответствующего меморандума. Со стороны России его подпишет спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, а Грецию будет представлять координатор комитета по проведению перекрестного Года языка и литературы, бывший посол Греции в РФ Илиас Клис. На церемонии будут присутствовать министры двух стран, дипломаты и деятели культуры.

На Международной книжной ярмарке Россия выступает в качестве специального гостя. Как сообщает пресс-служба Роспечати, на стенде РФ будет представлено более тысячи книг от 60 отечественных издательств. Ярмарка будет проходить с 9 по 12 мая.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.