На Красной площади прошёл военный парад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2019 года
В Москве прошёл военный парад в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны.

В Параде Победы приняли участие более 130 единиц современного вооружения и военной техники, 35 пеших парадных расчётов — свыше 13 тысяч военнослужащих.

На трибуне находились президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и почётный гость — первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Перед началом парада Путин кратко пообщался с ветеранами, поздравив их с праздником.

Традиционно военный парад открыла рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища.

В составе пеших расчётов участвовали офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники суворовских военных и Нахимовского училищ, кадетских корпусов, юнармейцы, представители других силовых ведомств.

В механизированной части Парада Победы прошли танк Т-34, защищённые автомобили «Тайфун», боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортёры БТР-82А, БТР-МДМ, боевые машины поддержки танков «Терминатор», пусковые установки ракетных комплексов «Ярс», зенитной ракетной системы С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» и другая техника.

Музыкальное обеспечение осуществлял сводный военный оркестр Московского гарнизона.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.