В Казахстане не доступен ряд соцсетей и СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2019 года

Блокировка

9 мая интернет-провайдеры в Казахстане заблокировали доступ к Facebook, Instagram, YouTube, Telegram и сайтам СМИ.

С утра сегодняшнего дня в стране недоступны сайты СМИ: rus.azattyq.org, exclusive.kz, vlast.kz, holanews.kz, — а часть региональных изданий заблокирована, среди которых: «Ак жайык» и «Уральская неделя».

По данным корреспондента «Ферганы», социальная сеть «ВКонтакте» оставалась доступной.

Радио Азаттык сообщило, что не открывается сайт Казахстанского бюро по правам человека.

Международная неправительственная организация NetBlocks провела технический мониторинг. В сводке сообщается:

«Twitter и сервис обмена сообщениями WhatsApp остаются общедоступными, а Telegram включает меры противодействия цензуре, которые позволяют мобильным и настольным версиям приложения оставаться подключенными.»

Кроме блокировок казахстанцы жаловались на трудности с безналичными расчетами при оплате покупок в магазинах банковскими картами и зачислением платежей через терминалы.

В некоторых магазинах происходила «ошибка связи» или долго шло подключение у POS терминала при безналичной оплате.

Жители Алма-Аты сетовали на невозможность снятия наличных в некоторых банкоматах, а в терминалы Qiwi не получалось внести деньги.

В call-центре операторов сотовой связи Kcell Фергане ответили на это:

«Эти ограничения не с нашей стороны. Точные причины неизвестны. Нам сказали, что по независящим от компании причинам наблюдаются временные задержки по интернету.»

«Медуза» сообщился, ссылаясь на одного из жителей, что в местах проведения акции «Бессмертный полк» отключали мобильный интернет.

Недавно движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), запрещенное казахстанским судом, сообщило, что планирует организовывать протестные мероприятия 9 мая в крупных городах Казахстана. После чего Генпрокуратура Казахстана опубликовала обращение к гражданам не выходить на «несанкционированные митинги». В обращении предупредили вышедших об ответственности. МВД заявило, что перевело личный состав на усиленный вариант несения службы.

Несмотря на это сегодня активисты вышли на улицу. В Алма-Ате и Нур-Султане были задержания.

Последние месяцы в стране регулярно блокировали доступ в социальные сети, чтобы выгнанный диссидент Мухтар Аблязов, призывавший к протестным демонстрациям, не имел доступ к прямому эфиру.

9 июня пройдут внеочередные выборы президента Казахстана. За президентство поборются семеро, один из них — действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.