В Петербурге открылся Международный книжный салон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2019 года

Сергей Степашин

XIV Санкт-Петербургский международный книжный салон проходит с 23 по 26 мая. Мероприятие приурочено к Году театра, а также к 100-летию со дня рождения писателя Даниила Гранина.

В церемонии открытия участвовали врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров и президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Беглов отметил, что в Петербурге всегда высоко ценили литературу. «Мы продолжаем эти традиции. Поддерживаем наши старые, так называемые „толстые“ журналы. Как например, журнал „Звезда“, который попал в сложное положение. Но мы нашли возможность, чтобы поддержать его, а также ряд других изданий», — сообщил он.

По словам Вячеслава Макарова, проведение салона уже стало традицией города. Он вручил Степашину благодарственное письмо от Заксобрания Петербурга.

В программе мероприятия — конференции, круглые столы и публичные дискуссии. Участники будут обсуждать проблемы книжной отрасли в России, перспективы «толстых» журналов, детскую литературу.

Среди гостей — известные современные писатели, такие как Алексей Иванов, Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, Алексей Сальников и многие другие. Также будут присутствовать ведущие литературные критики, редакторы популярных журналов, именитые филологи. Культурная программа включает красочное театрально-музыкальное действо в формате open-air.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.