Мамонты в Сочи - это не фейк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2019 года

«Гиганты вечной мерзлоты» в Сочи

«Гиганты вечной мерзлоты» — так называется недавно открывшаяся в центре Сочи выставка древних ископаемых, обнаруженных на территории Якутии.

Недра Республики Саха (Якутия) славятся не только своими алмазами и другими ценными минералами и металлами, но ещё в них сделана значительная часть всех известных в мире уникальных находок мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, овцебыков, пещерных львов и других животных давно минувшей времён. Именно здесь, до сих пор можно найти, что регулярно и происходит, хорошо сохранившиеся останки различных ископаемых животных.

После успешного проведения выставки «Гиганты вечной мерзлоты» в Японии, которую организовала Академия наук Республики Саха, Анжелике Акимовой, генеральному директору ООО «Силис», пришла в голову идея сделать эту выставку передвижной, главным образом по территории нашей необъятной России. И первой такой остановкой стал Сочи.

Анжелика Акимова:

«Город Сочи был выбран нами не случайно, так как именно сюда приезжают гости со всех уголков России и не только. Это очень привлекательный для туристов город, он принимает как соотечественников, так и зарубежных гостей. Именно здесь на юге, нашу самую «северную» выставку сможет посетить любой россиянин. Нам кажется, что это прекрасная идея – объединить, таким образом две точки нашей страны – север и юг в одном месте.»

Как считают организаторы этого необычного проекта, выставка «Гиганты вечной мерзлоты» уникальна тем, что каждый её экспонат несёт историческую ценность для мировой науки и истории, все они были обнаружены на территории республики Якутия — крупнейшего региона России по занимаемой площади, богатого своей историей, природными ископаемыми и неповторимыми ландшафтами, край сурового климата и первозданной красоты, самобытной культуры и национальных ценностей.

Анжелика Акимова:

«Мы немного дополнили формат тем, что внесли ряд инновационных решений. На наш взгляд, тем самым мы расширили интерес к данному мероприятию, путем задействования разных возрастных категорий посетителей выставки.»

Кроме самих экспонатов, изъятых из «вечной мерзлоты» и размороженных, на выставке также представлены элементы с дополненной реальностью, увидеть которые можно, скачав на свой телефон (абсолютно бесплатно) специальное приложение. Ещё на территории выставки действует сувенирная лавка, в ней представлены украшения якутских ювелиров — эксклюзивные изделия из серебра и костей мамонта, мини-кинотеатр, предусмотрена детская зона с «раскопками».

Якуты, как впрочем и все народы севера, очень бережно относятся к своим традициям, и церемония открытия представляла собой некое зрелищное таинство-обряд с участием самого настоящего шамана.

Выставка отныне будет работать на постоянной основе, ежедневно с 10:00 до 20:00 по адресу: Сочи, ул. Воровского, 45.

Открытие выставки «Гиганты вечной̆ мерзлоты» в Сочи

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.