Сборная Финляндии по хоккею оставила Швецию без медалей на ЧМ в Словакии

24 мая 2019 года

«Стил Арена» в городе Кошице
Сборная Финляндии против сборной Швеции в 2015 году

23 мая на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2019 в четвертьфинальном матче, проходящем в словацком городе Кошице, встречались сборные Финляндии и Швеции. Эти две европейские сборные на групповом этапе одержали по 5 побед в 7 матчах. Противостояние сборных Швеции и Финляндии — одно из самых значимых противостояний хоккейных сборных в Европе.

По мнению букмекеров, фаворитом считалась сборная Швеции. Счёт, тем не менее, открыли финские хоккеисты уже на первой минуте матча, гол забил Нико Миккола. Но на гол финнов сборная Швеции ответила тремя шайбами — отличились Йон Клингберг (реализация большинства), Патрик Хёрнквист в первом периоде и Элиас Петтерссон во втором периоде.

Во втором периоде усилиями Петтери Линдбома и Яни Хаканпяя, сборная Финляндии смогла сравнять счёт (3:3), но в нём же четвёртую шайбу забил шведский хоккеист Эрик Густафссон. В третьем заключительном периоде Марко Анттила смог спасти сборную Финляндии от поражения в основное время, причём для этой цели финская сборная вынуждена была за две минуты заменить вратаря на шестого полевого игрока.

В овертайме Сакари Маннинен принёс победу сборной Финляндии (с итоговым счётом 5:4), реализовав быструю атаку, когда трое финских хоккеистов противостояли одному шведскому полевому игроку и вратарю.

Сборная Финляндии сыграет, таким образом, со сборной России, которая обыграла сборную США в ещё одном четвертьфинальном матче. Полуфинальный матч между сборными Финляндии и России состоится днём 25 мая.