Викимедиа РУ вручит Википремии 2019

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2019 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В ближайшее воскресенье, 26 мая 2019 года, в Москве состоится торжественное вручение Вики-премии и премии «Свободные знания», учреждённых НП «Викимедиа РУ».

В церемонии могут принять участие все желающие без ограничений и согласований, как викимедийцы — создатели, так и читатели проектов Викимедиа: Википедии, Викиновостей, Викисклада, Викиданных, Викисловаря, Викитеки, Викигида, Викицитатника, Викиверситета и Викиучебника.

После официальной части ожидаются фуршет и свободное общение, журналисты смогут взять интервью.

Церемония начнётся в 18:00 в конференц-центре «Экстрополис» (Москва, улица Льва Толстого, 16, штаб-квартира «Яндекса»; метро «Парк Культуры»). Ведущий — Александр Плющев.

Организаторы рекомендуют предварительно сообщить о своём участии.

Наградные статуэтки Вики-премии и премии «Свободные знания» 2017 года

«Викимедиа РУ» вручает Вики-премию в девятый раз2011 года), а премию «Свободные знания» в шестой2014 года).

Традиционно, лауреаты Вики-премии определяются среди всех вики-проектов Викимедиа на языках народов России по формальным параметрам — числу правок и действий за предшествующий год. Кроме того, в Русской Википедии награждаются победители конкурса сообщества «Статья года». Все лауреаты Вики-премии известны и приведены на соответствующей странице.

Лауреаты же премии «Свободные знания», которая вручается за заметный вклад в достижение целей движения Викимедиа за пределами вики-проектов Фонда Викимедиа, определяются членами НП «Викимедиа РУ» самостоятельно, после открытого обсуждения, в котором может принять участие каждый — выдвинуть претендента и высказаться о предложенных другими кандидатурах. Сейчас известен только шорт-лист, а победителей объявят на церемонии.

В этом году в «короткий список» вошли:


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.