Депутат Пирожков провел митинг против повышения стоимости проезда в метро Екатеринбурга (репортаж очевидца)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2019 года

Депутат Екатеринбургской городской думы Андрей Пирожков у здания Екатеринбургского метрополитена провел митинг против повышения стоимости проезда на метро. Акция на главной площади города собрала около 60 человек. Корреспондент Викиновостей посетил митинг и предлагает репортаж.

Андрей Пирожков проводит митинг против повышения стоимости проезда в метро. Екатеринбург, 26 мая 2019 года

26 мая 2019 года у здания Екатеринбургского метрополитена депутат Екатеринбургской городской думы Андрей Пирожков проводил митинг против повышения стоимости проезда в метро. Пирожков подчеркивал, что столкновения вокруг строительства храма в сквере на Октябрьской площади Екатеринбурга сыграли большую роль в протесте.

Как известно, в Екатеринбурге в 10-х числах мая 2019 года прошли столкновения между противниками и сторонниками строительства храма Святой Екатерины. Культовое здание планируют построить в сквере на Октябрьской площади. Часть граждан выступила против. Застройщик установил забор. Несколько ночей люди собирались у забора и вступали в столкновения с силовиками и представителями застройщика.

Несколько десятков человек были арестованы. Но власти отказались от идеи постройки храма в данном сквере. Забор вокруг сквера убрали. 25-го и 26-го мая 2019 года в сквере провели работы по восстановлению поврежденной травы.

Тема борьбы в сквере широко освещалась в СМИ. Немало писали о ней и Викиновости. Опыт столкновений в сквере «вдохновил» сторонников депутата Екатеринбургской городской думы Андрея Пирожкова.

В сквере были развешаны объявления на фонарных столбах. Они призывали всех прийти 26 мая 2019 года к зданию Екатеринбургского метрополитена — протестовать против недавнего повышения стоимости проезда в метро с 28 до 32 рублей. В объявлениях указывалось, что власти уступили в вопросе о сквере и надо бороться дальше:

«Екатеринбужцы!

В борьбе за сохранение сквера мы с вами уже показали, что с мнением горожан — нашим мнением нужно считаться!

попытка застроить сквер — один из самых одиозных, но далеко не единственный пример того, как принимаются решения без учета мнения горожан.

По той же «тихой» схеме наши власти залезли к нам в карман, без предупреждения повысив стоимость проезда в метро с 28 сразу до 32 рублей! Второй раз за два года если мы продолжим молчать — стоимость также быстро и без предупреждения поднимут на все остальные виды транспорта.

Приглашаем на акцию против повышения стоимости проезда в метро!
»
Плакаты на митинге против повышения стоимости проезда в метро Екатеринбурга

26 мая 2019 года с 13:00 проходил митинг против повышения стоимости проезда в метро. Его ведущим был депутат Андрей Пирожков.

Избрался Пирожков в Екатеринбургскую городскую думу в сентябре 2018 года по списку КПРФ. Однако в дальнейшем возглавил движение комсомольцев против первого секретаря свердловского областного комитета КПРФ Александра Ивачева. Областной комитет исключил недовольных из партии. Однако мандат депутата Пирожков сохранил.

На акции против повышения стоимости проезда в метро корреспондент Викиновостей насчитал около 60 человек. Значительную часть составляла молодежь. Были представители «Левого фронта» с флагом своего движения.

Андрей Пирожков обрисовал суть проблемы. По его словам, никаких оснований для повышения платы за проезд в метро нет и он уже направил обращение в Федеральную антимонопольную службу. Также Пирожков напомнил, что с июля 2019 года в Екатеринбурге заработает масштабная транспортная реформа. и «грабеж» продолжится.

Пирожков подбадривал толпу. Так толпа по его сигналу кричала: «Мы не коровы! Хватит нас доить!».

Выступать мог любой желающий вне зависимости от его политических взглядов. Так выступил Артем, которого оштрафовали за акцию Навального, прошедшую 9 сентября 2018 года. Теперь Артему в случае повторного задержания на митинге грозит до 30 суток ареста. Артем пояснил корреспонденту Викиновостей, что не боится на этом митинге задержания, так как акция согласована.

Артем рассказал, что в Екатеринбурге сокращается сеть общественного транспорта. Если раньше до места работы Артема ходили три автобуса, то теперь только один.

Один из выступающих обратил внимание на то, что из 28 рублей, которые горожане платят за проезд в муниципальном транспорте по электронной карте, 15 рублей уходит в некое ООО «Исеть». 50 % уставного капитала ООО «Исеть» принадлежит частным лицам.

Вадим Панкратов «хоронит» монетизацию льгот

Выступил также Вадим Панкратов. Этот ветеран МВД хорошо известен в Екатеринбурге тем, что приходит на оппозиционные уличные акции. На них Панкратов стоит с плакатом за Владимира Путина и в футболке, прославляющей президента России.

Панкратова один раз даже штрафовали на 10 тысяч рублей — по жалобе одного из организаторов оппозиционного митинга. Но ветеран видимо ареста не боится и приходит снова на оппозиционные акции.

На этот раз Панкратов принес две гвоздики с траурной лентой и заявил с трибуны митинга, что пришел «похоронить» монетизацию льгот. Панкратов возложил эти гвоздики ко входу в Екатеринбургский метрополитен.

Свою позицию Панкратов пояснил следующим образом. Ему, как ветерану, установили компенсацию — 400 рублей в месяц. На эти деньги он покупал проездной на все виды транспорта и ездил без ограничения числа поездок. Однако в 2018 году в Екатеринбурге власти повысили стоимость такого проездного и теперь он стоит 1000 рублей.

После того, как в мае 2019 года повысили стоимость проезда в метро с 28 до 32 рублей, то Панкратова перестали по его проездному пускать в метрополитен. Дескать плати 32 рубля.

Митинг продолжался около 40 минут и завершился мирно — без задержаний. Впрочем, к задержаниям власти и не готовились — не было автобусов для задержанных, а охрану осуществляли только две женщины-полицейские. От Министерства общественной безопасности Свердловской области (структура, согласующая все митинги на территории Екатеринбурга) на этот раз был только один представитель — главный специалист Виталий Сорокин. Его начальника Олега Малишевского, который ходит на крупные уличные акции в Екатеринбурге, видно не было.

Викиновости предлагают фоторепортаж с митинга.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.