В Москве прошёл фестиваль «Интермузей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2019 года

Центральный выставочный зал «Манеж»

XXI Международный фестиваль «Интермузей» прошёл в Москве с 30 мая по 2 июня 2019 года. Торжественное открытие состоялось в выставочном зале «Манеж». В течение четырёх дней посетителям были доступны виртуальные экспозиции, которые представили материалы из более чем 400 музеев России и других стран. Кроме того, в рамках мероприятия прошли форумы и дискуссионные площадки для работников музейной области. Тема фестиваля обозначена как «Диалог профессионалов».

Как рассказали в пресс-службе фестиваля:

«В этом году акцент делается на деловой программе фестиваля. В течение четырех дней фестиваля российские и зарубежные специалисты смогут обсудить вопросы и перспективы развития музейной отрасли. Встретиться и пообщаться с коллегами можно будет на открытых дискуссионных площадках, конференциях, круглых столах, а также в пространствах, созданных специально для отдыха и общения.»

Основой экспозиции для широкой публики стали презентации современных музейных проектов со всей страны. Свои программы представили федеральные музейные комплексы в Севастополе, Калининграде, Кемерове, Владивостоке. Среди прочих посетителям предлагались виртуальные экскурсии в Музей военной формы одежды Российского военно-исторического общества и музейный квартал в Феодосии. Москвичи смогли увидеть Ржевский мемориал советскому солдату в Тверской области и оценить передвижной выставочный проект «Сокровища музеев России».

Фестиваль «Интермузей» проводится с 1999 года. За это время экспозиции размещались на ВДНХ, Центральном доме художника и в других выставочных комплексах.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.