Пушкинский музей отметит 220-летие поэта специальным фестивалем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2019 года

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина

Фестиваль «ПушкинLeto» стартует в Государственном музее изобразительных исcкусств им. А. С. Пушкина 6 июня 2019 года, в день рождения классика. Посетителей ждут поэтические чтения и театрализованные представления, а также стрит-арт перформанс. Об этом сообщила журналистам замдиректора музея Елена Потемина.

Потемина рассказала:

«6 июня открываем большой фестиваль «ПушкинLeto», он начнется стрит-арт перформансом, в саду музея художники изобразят Пушкина на фасаде флигеля, любой желающий сможет наблюдать за творческим процессом. Также в музейном саду будет работать почта, посетители смогут поздравить Пушкина с юбилеем, опустив открытку в почтовый ящик, лучшие поздравления будут опубликованы на сайте музея и в соцсетях.»

Кроме того, в день открытия фестиваля запланированы выступления детских коллективов, встречи с мастерами искусств, а также особая программа — интерактивное шоу «Сказка о попе и о работнике его Балде», которое будет исполнено в традициях скоморошьего театра. Артисты также прочтут фрагменты из произведений классика, а флористы сделают особый «Александровский букет», цветы в котором подобраны так, чтобы составить по первым буквам своих названий имя «Александр».

Как сообщила Потемина, фестиваль будет продолжаться в течение всего лета. В саду музея оборудуют фан-шоп «Ай, да Пушкин!», где будут не только продаваться разного рода сувениры, но и проходить лекции и мастер-классы.

6 июня вход в Государственный музей А. С. Пушкина объявлен свободным.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.