Студента Антона Савельева оштрафовали за акцию против строительства храма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2019 года

Студента Уральского государственного университета путей сообщения Антона Савельева оштрафовали на 10 тысяч рублей. Суд признал его участником акции против строительства храма Святой Екатерины. Студенту не помог даже тот факт, что в момент предъявления толпе требования разойтись Савельев уже был задержан. Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание.

Студент Антон Савельев в Ленинском районном суде города Екатеринбурга

14 — 18 мая 2019 года в Екатеринбурге шли ночные протесты против строительства в сквере на Октябрьской площади собора Святой Екатерины. Викиновости писали об этом много. Итогами протестов стало замораживание строительства, решение властей о проведении опроса населения, а также несколько десятков задержанных и отданных под суд граждан.

Задержанных судят в два приема. В первую очередь были рассмотрены дела тех, кому грозил административный арест — «арестников». Судили их по статьям 19.3 (неповиновение законному требованию полицейского), 20.1 (Мелкое хулиганство) и часть 8 статьи 20.2 (повторное нарушение порядка участия в уличной акции) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По последней статье привлекли всего 4-х человек, которые ранее были наказаны за акции Навального.

Во вторую очередь судят тех, в отношении кого составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ — нарушение порядка участия в уличной акции. По этой статье грозит только штраф. Поэтому до суда привлекаемые находятся на свободе и их судят постепенно. Благо, что на привлечение к ответственности по данной статье у полиции целый год.

Майор полиции Антонина Тетюцкая, составившая протокол на Антона Савельева (фото с другого процесса)

«Скверников» из второй волны доставляли в отделы полиции в 4-х районах Екатеринбурга. Соответственно протоколы направлялись в 4 районных суда по месту составления.

Корреспондент Викиновостей по сайтам судов насчитал по состоянию на 09 июня 2019 года следующее количество протоколов по неарестной части 5 статьи 20.2 КоАП РФ по судам:

Викиновости начинают серию репортажей о судах над задержанными «скверниками» из второй волны. Одним из них стал Антон Савельев. Это студент-первокурсник Уральского государственного университета путей сообщения, который приехал в Екатеринбург из другого региона.

Савельев получил известность, так как заместитель декана по воспитательной работе его родного факультета обещал ему отчисление за акцию в сквере. Отчисление было обещано формально за неуспеваемость. У Савельева действительно есть два долга за зимнюю сессию. Отчислить Савельева весьма проблематично — он целевик-бюджетник.

После широкого общественного резонанса 18-ти летнего Савельева отчислять не стали. Однако протокол на него по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ поступил в Ленинский районный суд города Екатеринбурга. 4 июня 2019 года в открытом судебном заседании суд рассмотрел дело Савельева.

Забор в сквере на месте строительства храма Святой Екатерины. Это второй забор

Версия обвинения, изложенная в протоколе, такова. Савельев в ночь с 15 на 16 мая 2019 года принял участие в мероприятии, целью которого «является противостояние строительству Храма Святой Екатерины». При этом Савельев не выполнил требования полицейских и сотрудников Министерства общественной безопасности Свердловской области (орган, согласующий все политические массовые уличные мероприятия в Екатеринбурге). Кроме того, Савельев «скрывал свое лицо воротом водолазки». Скрывать же лица на уличных акциях по федеральному закону запрещено.

Версия защиты была иной. Савельев признал, что пришел вечером 15 мая 2019 года в сквер на Октябрьской площади и знал о том, что там будет уличный протест. Но пришел с группой друзей из любопытства. В эту акцию, по словам Савельева, он и его компания «особо не вдавались». Подошли к толпе. Савельев встал в одном из первых рядах.

Там к нему подошли два полицейских и потащили в автобус, где продержали около получаса. Затем отвезли в отделение полиции, где продержали около 5 часов. Выпустили уже с протоколом. Никаких предупреждений Савельев не слышал.

Ворот водолазки Савельев поднял, так как в тот вечер было довольно холодно. Кроме того, это его стиль одежды. В доказательство защита предоставила распечатку о температуре в тот вечер и фотографии Савельева из социальной сети, сделанные до 15 мая 2019 года.

В России участие в несанкционированной уличной акции никак не наказывается. Состав административного правонарушения образует отказ участника акции покинуть место ее проведения по требованию полицейского или чиновника органа власти, согласующего такие акции. Поэтому было важно установить мог ли Савельев исполнить требования чиновника областного Министерства покинуть место проведения акции.

Виталий Сорокин, который делал предупреждения толпе. Фото с другого процесса

Были допрошены сотрудники полиции. Марат Хафизов, который командовал подразделением, которое отодвигало толпу в сквере 15 мая 2019 года, не смог вспомнить Савельева. При этом Хафизов подчеркнул, что его подразделение задерживало только активных участников. Тех же, кто просто стоял, они не трогали. Причем задержания проводили только в первых рядах. Антонина Тетюцкая, составившая протокол на Савельева, также не смогла вспомнить этого студента.

Адвокат Савельева отметила, что Савельев в принципе не мог слышать предупреждение сотрудников Министерства общественной безопасности Свердловской области. Главный специалист помянутого областного Министерства Владислав Щетинин подтвердил, что видел Савельева среди участников акции, хотя и не мог припомнить что делал студент на акции. Однако Щетинин подтвердил, что первое предупреждение толпе его коллега Виталий Сорокин сделал в 23:00.

Это был по сути довод в пользу Савельева. Адвокат указала, что согласно протоколу доставления Савельев был доставлен в отдел полиции в 23:35. Так как до отдела полиции автобус некоторое время стоял на площади, да и дорога занимала определенное время, то показания Савельева о том, что он был отведен в автобус до 23:00 получали подтверждение.

Правоту Савельева подтвердил его однокурсник Евгений Киселевич, который заявил, что Антон стоял рядом с забором в первых рядах протестующих. По словам Киселевича, Савельев был отведен в автобус в 20:30.

Был допрошен в суде чиновник Виталий Сорокин, который делал в тот вечер предупреждения толпе. Сорокин подтвердил, что делал предупреждения толпе примерно с 23:00. Как и Щетинин Сорокин заявил, что видел Савельева на акции, но не помнит что делал студент. На видеозаписях из дела Савельева предупреждения Сорокина были слышны, но было непонятно в какое время они сделаны.

Но адвокат Савельева вдруг спросила Сорокина предъявлял ли кто-то еще требования толпе до 23:00. Сорокин, который давал показания, заглядывая в принесенную им бумагу, тут же заявил, что примерно с 19:00 предупреждения делали сотрудники полиции. А с 19:00 Савельев уже был в толпе протестующих.

Судья Антон Белых выслушал Савельева, изучил его положительную характеристику и ушел в совещательную комнату. Вернувшись, огласил решение. Савельеву был назначен штраф 10 тысяч рублей. Доводы адвоката, что Савельев не имеет возможности оплатить штраф, так как не получает поддержки от родителей, не убедили суд назначить штраф ниже низшего предела. Защита Савельева уже пообещала обжаловать это решение.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.