Захвативший заложников в отделении Альфа-банка в Москве задержан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2020 года

На Земляном Валу

Мужчина, захвативший заложников в отделении Альфа-банка на Земляном Валу, дом 41, строение 1 в Москве в субботу, 23 мая 2020 года, задержан. Никто не пострадал.

После 14:00 в банк вошёл мужчина в фирменной одежде курьера службы доставки еды Delivery Club. Сервис отрицает участие своего сотрудника в захвате.

Он предъявил кнопку и рюкзак, из которого торчали провода и сообщил, что здание заминировано и он взорвёт устройство, если ему не выдадут крупную сумму денег. Он потребовал заблокировать двери и силой удерживал несколько человек. Мужчина мотивировал свой поступок затруднительным финансовым положением.

По предварительным данным, изначально мужчина взял в заложники пятерых-шестерых человек.

Прибившие на место провоохранители оцепили здание и провели со злоумышленником переговоры. Он отпустил почти всех заложников, оставив одного. Это был посетитель, который зашёл практически вместе со злоумышленником.

Мужчины беседовали о самоубийстве и боге. Захватчик курил и пил вино.

В определённый момент переговорщик спросил: «Что ты хочешь?». Он ответил: «Правды!».

После этого с спецназ начал штурм, продолжавшийся несколько секунд. Видео штурма, как и разговоры со злоумышленником, транслировалось в Instagram оставшимся заложником, и сохранено изданием Baza.

Никто не пострадал, злоумышленник задержан. Моток проводов был связан с муляжом взрывного устройства. Тем не менее, служба сапёров обследовала рюкзак после штурма.

По предварительным данным мужчина находится в неадекватном состоянии и отправлен на освидетельствование.

По информации СМИ, кроме денег, злоумышленник требовал доставить к нему Ольгу Бузову, которая якобы что-то у него украла.

По данным «Московского комсомольца», захватчик - славянской наружности, его зовут Фёдор, 1993 года рождения.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.