Состоялся финал восьмой Международной олимпиады по русскому языку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2019 года

Балтийский федеральный университет им. И. Канта.

Финал восьмой Международной олимпиады по русскому языку, литературе и культуре состоялся в Калининграде 1415 июня 2019 года. Традиционно участников соревнования принимал Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта.

Общее число участников олимпиады в этом году превысило 500 человек. До финала дошли 60 конкурсантов из разных стран мира: помимо России, в соревновании принимали участие студенты из Казахстана, Эстонии, Польши, Словакии, Хорватии и других государств СНГ и Европы. Помимо этого, среди финалистов этого года были отмечены граждане государств, находящихся вдали от русскоязычного языкового пространства — таких, как Бразилия, Ангола или Конго.

Кроме Балтийского федерального университета, организацию олимпиады взяли на себя Удмуртский государственный университет, Российско-Таджикский (Славянский) университет, Горловский государственный педагогический институт иностранных языков, Донецкий национальный университет и другие.

Темой финала на этот раз стал Год театра, объявленный в России. Таким образом, финалисты должны были продемонстрировать не только высокое владение русским языком, но и богатую эрудицию в сфере российской культуры.

Первое место разделили между собой три победителя: Ольга Коссаковска-Марас (Ягеллонский университет), Вероника Западка (Университет имени Адама Мицкевича в Познани), Полина Комова (Удмуртский государственный университет).

Ссылки[править]

  • 8-я Международная олимпиада по русскому языку, литературе и культуре: ru-olymp.kantiana.ru.
  • Официальный сайт Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта: kantiana.ru (Архивная копия от 19 января 2019 на Wayback Machine).

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.