Студента из Надыма оштрафовали за акцию против строительства храма в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2019 года

18 июня 2019 года Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга признал студента Уральского федерального университета Дмитрия Крыгина виновным в участии в акции против строительства храма в Екатеринбурге. Жителю Надыма (Ямало-Ненецкий автономный округ) Крыгину назначен штраф — 10 тысяч рублей. Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание.

Студент Дмитрий Крыгин в Верх-Исетском районном суде города Екатеринбурга

14 — 18 мая 2019 года в Екатеринбурге шли ночные протесты против строительства в сквере на Октябрьской площади собора Святой Екатерины. Викиновости писали об этом много.

Итогами протестов стали отказ Екатеринбургской епархии от строительства, решение властей о проведении опроса населения, а также несколько десятков задержанных и отданных под суд граждан.

Обвинение поддерживала (фактически) старший лейтенант полиции

Задержанных судят в два приема. В первую очередь были рассмотрены дела тех, кому грозил административный арест — «арестников». Разбирательство по их делам уже закончено как в первой, так и в апелляционной инстанции.

Судили их по статьям 19.3 (неповиновение законному требованию полицейского), 20.1 (Мелкое хулиганство) и часть 8 статьи 20.2 (повторное нарушение порядка участия в уличной акции) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По последней статье привлекли всего 4-х человек, которые ранее были наказаны за акции Навального.

Во вторую очередь судят тех, в отношении кого составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ — нарушение порядка участия в уличной акции. По этой статье грозит только штраф. Поэтому до суда привлекаемые находятся на свободе и их судят постепенно. Благо, что на привлечение к ответственности по данной статье у полиции целый год.

«Скверников» из второй волны доставляли в отделы полиции в 4-х районах Екатеринбурга. Соответственно протоколы направлялись в 4 районных суда по месту составления.

Корреспондент Викиновостей по сайтам судов насчитал по состоянию на 17 июня 2019 года следующее количество протоколов по неарестной части 5 статьи 20.2 КоАП РФ по судам:

Итого: 59 протоколов. Это количество может увеличиться, так как могут в суды поступать новые протоколы. Например, 14 июня 2019 года в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга поступили 3 протокола. 1 протокол — 1 привлекаемый гражданин.

Большинство неарестных протоколов не рассмотрено. По состоянию на 14 июня 2019 года рассмотрены протоколы по 21 гражданину (по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ). Все они признаны виновными.

18 июня 2019 года судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Лада Никитина рассмотрела дело в отношении Дмитрия Крыгина, студента-общажника Уральского федерального университета. Крыгин постоянно проживает в городе Надым в Ямало-Ненецком автономном округе.

Просмотр видеозаписи по делу Крыгина

Крыгину около 22-х лет. Судя по университетской характеристике, Крыгин прекрасный студент технической специальности со средним баллом успеваемости 4,3. Также он учится по военной специальности. Ранее Крыгин работал машинистом. В деле есть ряд характеристик на Крыгина — все положительные и очень подробные. Например, в характеристике по военной специальности указано, что Крыгин «государственную тайну хранить умеет». Также в деле есть справка, что Крыгин не употребляет наркотики.

Судя по материалам дела, Крыгина задержали 16 мая 2019 года на Октябрьской площади. Согласно протоколу об административном правонарушении Крыгин принял участие в акции против строительства храма в Екатеринбурге.

Пакет доказательств обвинения включал в себя объяснительные чиновников Министерства общественной безопасности Свердловской области (структура, согласующая все массовые политические акции в Екатеринбурге), протоколы об административном правонарушении и о доставлении в полицию, рапорта. К делу был приложен диск с видеозаписью, сделанной чиновниками означенного Министерства.

Крыгин пояснил, что при составлении протокола ему разъяснили права. Вину Крыгин не признал и пояснил следующее. К нему прилетел друг из Надыма — Андрей Быков. С ним и с Качалкиной Крыгин пришел на Октябрьскую площадь. Пришли около 2-х часов ночи 16 мая 2019 года. Цель — показать Быкову Екатеринбург и освещенный ночью Ельцин-центр. Там около капитального строительного забора были люди и очень много полиции.

Крыгин указал в объяснениях, что знал об акции в сквере, но «никакого вознаграждения, в том числе денежного не получал». По словам Крыгина, подтвержденным представленным им видеозаписью, он, Быков и Качалкина смотрели за людьми, стоявшими в сквере.

Внезапно выбежали сотрудники полиции и стали задерживать граждан. К Крыгину и Быкову подошли двое полицейских. Один страж порядка потребовал предъявить документы. Однако парни не успели это сделать — второй полицейский заявил: «Какие, нах…, документы?!» Обоих парней из Надыма увели в автобус. Девушку не тронули.

Парней выпустили с протоколами. Крыгина отпустили только часов в 10 утра. В протоколе о доставлении было указано, что Крыгин был доставлен в 01:10. Крыгин в протоколе расписался и не выразил с ним несогласие по времени доставления в полицию. Однако согласно видеозаписи защиты, Крыгина и Быкова отвели в автобус примерно в половине третьего ночи.

Защитник студента Крыгина

Главный специалист Министерства общественной безопасности Свердловской области Владислав Щетинин в суде подтвердил, что видел на площади Крыгина, но мол не помнит во что тот был одет. Должностное лицо, составившее протокол на Крыгина принимало активное участие в процессе. В частности, офицер полиции задавала вопросы Крыгину в суде и настаивала на его виновности.

Защитник Крыгина представил ряд доказательств. Он настаивал, что Крыгин пришел на площадь уже после того, как там разошлись люди. По словам защитника, Крыгин не имеет никакой позиции по строительству храма в Екатеринбурге, в акции участия не принимал и собирается после окончания учебы отправиться работать в родной Надым. Защитник приложил также показания Качалкиной, заверенные по месту ее работы. Качалкина в них подтвердила версию Крыгина.

Судья Лада Никитина

Судья Лада Никитина выслушала стороны, огласила письменные материалы дела, просмотрела видеозаписи. После этого судья ушла в совещательную комнату минут на 10. Вернувшись, огласила решение — признать Крыгина виновным и назначить ему 10 тысяч рублей штрафа. Защита уже пообещала обжаловать это решение. Дело второго жителя Надыма, задержанного в связи с акцией в сквере — Андрея Быкова — еще не рассмотрено.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.