Советник Трампа назвал Калининград «кинжалом в сердце Европы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2020 года

Дональд Трамп и Роберт О’Брайен

Калининград сделали закрытой военной базой, заявил в интервью немецкому изданию Bild советник президента США по нацбезопасности Роберт О’Брайен, назвав регион «кинжалом в сердце Европы»:

«Географическое положение позволило бы Калининграду стать торговым хабом, центром туризма и контактов между Россией и Западной Европой, но, к сожалению, российские власти превратили его в закрытую военную базу, напичканную современным оружием и ракетами.»

Советник Дональда Трампа добавил, что Россия запретила Штатам совершать облёты Калининградской области в рамках Договора по открытому небу.

Американский президент объявил о выходе из соглашения в пятницу, 22 мая. Причиной называется то, что Россия якобы не соблюдает условия договора. Москва в ответ заявила, что ничего не нарушала.

Договор по открытому небу подписали 34 государства. Документ позволяет участникам соглашения открыто собирать информацию о вооружённых силах и манёврах друг друга.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.