Психолог Зара Арутюнян: «Достоинство в том, что сёстры Хачатурян убили своего отца!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2019 года

Зара Арутюнян выступает в Ельцин-центре

Известный московский психолог Зара Арутюнян прочитала лекцию на тему абьюзеров и домашнего (семейного) насилия в Ельцин-центре. Арутюнян выступала в футболке в поддержку сестёр Хачатурян, убивших своего отца. Этот поступок Арутюнян сочла проявлением достоинства девушек-отцеубийц. Корреспондент Викиновостей посетил лекцию Арутюнян.

21 июня 2019 года в Ельцин-центре в рамках цикла мероприятий против домашнего (семейного) насилия выступала известный московский психолог Зара Арутюнян. Она является армянкой по национальности (и даже училась в вузе Еревана), но подчеркнула, что принадлежит к русской культуре.

На встречу пришли несколько десятков человек, в основном женского пола. Корреспондент Викиновостей также присутствовал в зале и смог задать вопросы, а после переговорил с Арутюнян.

Арутюнян подробно описала виды насилия, которые существуют, включая насилие со стороны государственных органов. О некоторых видах насилия корреспондент Викиновостей не подозревал. Так, по словам Арутюнян, отказ выделить подростку карманные деньги — это разновидность насилия. Также насилием является нежелание родителей покупать ребенку смартфон и их требование, чтобы дитя пользовалось кнопочным телефоном.

Арутюнян сама работает психологом в московской школе и, по ее словам, дает деньги тем детям, которым родители их не выделили на питание в школьном буфете. По мнению психолога, если денег у родителей на удовлетворение запроса ребенка нет, то можно предложить схему софинансирования.

Зара привела в качестве примера собственную семейную историю. дочь Арутюнян попросила у нее какую-то очень дорогую покупку (что это было Арутюнян-старшая вспомнить не смогла). Зара ответила — мол заработай 80 % стоимости данной вещи, а остальное я тебе доплачу. В итоге дочка заработала 80 % (при трудоустройстве не обошлось без помощи матери) и получила желаемое.

Вместе с тем Арутюян предостерегла от увлечения книгами на темы замужества с богатым и быстрого обогащения.

Очень много времени было уделено насилию в отношении женщин в семьях. Арутюнян отметила, что насилие существует не только в отношении женщин, но в ее практике агрессором чаще всего выступает мужчина-абьюзер, а жертва относится к женскому полу.

Арутюнян не считает что в России достигнуто гендерное равенство. По словам Зары, женщина работает в четыре смены. Первая смена — домашнее хозяйство. Во вторую смену российская женщина трудится на работе. причем некоторые женщины на работу смотрят как отдых от домашнего хозяйства.

Третья смена — супружеские обязанности. Мужчина-абьюзер, который заваливает женщину цветами и конфетами, требует исполнять супружеский долг в разных позах. Отказ карается — мужчина будет в знак протеста не разговаривать, а то и напьется.

Четвертая смена — уход за женским телом: парикмахерские, салоны красоты и т. п. Эта смена, по словам Арутюнян, требует больших усилий и средств.

Арутюнян посоветовала девушкам брать в мужья не «альфа-самцов», а тихих «очкариков». По словам Хачатурян «конфетно-букетная» стадия быстро закончится и избранный «альфа-самец» будет жестоко обращаться со своей женой. Такие примеры в ее практике есть. Хачатурян рекомендовала не вступать в брак с мужчинами, которых все боятся и которые дарят своим избранницам ростовые букеты цветов и походы в дорогие рестораны.

Арутюнян много говорила о нашумевшем деле сестер Хачатурян. Напомним, что три сестры Хачатурян (в возрасте от 17 до 19 лет) убили с особой жестокостью своего 57-летнего отца. В настоящее время девушки обвиняются в убийстве. Хачатурян утверждают, что отец с ними жестоко обращался.

Зара Арутюнян демонстративно выступала в футболке с надписью «Свобода сестрам Хачатурян». Арутюнян высоко оценила их поступок, заявив следующее:

«Достоинство в том, что сестры Хачатурян убили своего отца!»

Вообще противница насилия в любой форме Арутюнян одобряет применение насилия в ответ на насилия. Корреспондент Викиновостей задал ей вопрос о том следует ли на агрессию (например, в суде со стороны истца) реагировать агрессией. Зара ответила, что это необходимо. Она сообщила, что весьма жестко защищает, например, права своих детей, если в отношении них идет агрессия.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.