Экс-замгенсека ООН прокомментировал заявление советника Трампа о Калининграде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2020 года

Сергей Орджоникидзе

Калининградская область является российской территорией, поэтому РФ может ставить там свои войска. Так ответил на слова советника президента США Дональда Трампа о регионе экс-замгенсека ООН, замсекретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе:

«Это наша территория, мы что хотим, то и ставим. Но ставим-то мы только потому что они продвинулись к нашим границам. От территории бывшей ФРГ и дальше на восток. Им понравилось бы наше присутствие в Мексике или Канаде? И мы бы там проводили военные манёвры? Конечно бы не понравилось. Вот нам это тоже не нравится, поэтому мы и предпринимаем сдерживающие меры.»

Эксперт добавил, что советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен «всё перевернул с ног на голову». Так же Штаты поступили в ситуации с выходом из Договора по открытому небу:

«Переложить вину же надо, когда вы нарушаете, вы должны как-то объяснить. Такое неумелое и парадоксально смешное объяснение. Их политические шаги, когда они разрывают соглашения, взаимодействие, они объясняют виной других. Это уже похоже на дешевую пропаганду.»

О’Брайен назвал Калининград «кинжалом в сердце Европы» и обвинил Россию в том, что регион сделали закрытой военной базой. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предположил, что советник Трампа обиделся на введение электронных виз.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.