Клинчане массово подают в суд для закрытия незаконной свалки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2019 года

Клинский городской суд
Истцы на судебном заседании 14 мая 2019 года
Стаи птиц над кучей мусора вблизи аэродрома

152 жителя подмосковного Клина обратились в суд с коллективным иском о закрытии и ликвидации Алексинской свалки, расположенной в километре от города.

Граждане мотивируют свои требования тем, что из-за сверхнормативной эксплуатации и перегрузки свалки привозным московским мусором участились выбросы свалочного газа, которые распространяются на расстояние до 10-15 км. За несколько лет на свалку привезено около 7 миллионов тонн мусора. Концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе населённых пунктов превышает ПДК более, чем в 700 раз. Из-за едкого зловония учащаются респираторные и лёгочные заболевания, снижается качество жизни и аппетит. Практикуемое на алексинской свалке сжигание свалочного газа в факеле без фильтрации соединений хлора и серы приводит к выделению в атмосферу диоксинов и к увеличению концентрации сернистого ангидрида в 1000 раз, что, по мнению жителей, чревато всплеском онкологических заболеваний. Применяемая технология сжигания свалочных газов получила отрицательные заключения государственной экологической экспертизы (приказы департамента Росприроднадзора по ЦФО от 13.06.2018 г. № 186-э и от 10.05.2018 № 152-э).

Помимо вреда для здоровья, привлекаемые свалкой птицы угрожают безопасности полётов действующего аэродрома стратегической авиации ВКС России «Клин-5», расположенного ближе 3 км от свалки. В Клинском районе уже неоднократно происходили авиационные катастрофы с падением воздушных судов на жилые дома. Действующие нормы закона запрещают размещение свалок и скотобоен ближе 15 километров от аэродромов. В 2018 году Министерство обороны РФ требовало принятия безотлагательных мер к закрытию «Алексинской свалки» в городе Клин Московской области. Однако вместо ликвидации свалки вырубается лес для её расширения.

На судебном заседании 14 мая 2019 года присутствовало более 50 человек. Суд отнесся к организации процесса достойно, был предоставлен самый вместительный зал и установлены дополнительные скамейки. Судья постарался выслушать всех истцов и поддерживать порядок в зале заседаний. Доводы в основном сводились к «воняет все сильнее, ПДК превышены», «жгут диоксины без фильтров», «фильтрат течет в колодцы», «мусор завозится в гипернормативных объемах», «сколько можно строить из себя дурачков, игнорировать законы и не замечать аэродром?»

Ответчик (представитель свалки), разумеется, всё отрицал: «алексинская свалка вреда людям не наносит, запахи идут не от свалки, после закрытия свалки вывоз мусора подорожает, все выявленные нарушения устранены»… Большинство вопросов истцов остались без ответа. Пропал запах? Пропал фильтрат из колодцев? Пропали незаконно привезенные кучи мусора? Или, может, пропал аэродром?

Присутствующий в заседании представитель Правительства Московской области возражал против закрытия свалки, против видеосъёмки и даже против проведения судебной экспертизы; не понимал (или делает вид), какие законы нарушены. Клинская администрация и военные из Минобороны и аэродрома в суд не явились.

Для установления причастности свалки к запаху и нанесению вреда истцам, в том числе потенциального вреда, суд назначил экспертизу и отложил заседание на 3 сентября 2019 года в 14:30. Любой клинчанин может присоединиться к исковым требованиям, подав заявление в Клинский городской суд.

Город ждёт справедливого решения.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Спасибо за статью! Если клинчане выиграют, то это будет хороший прецедент для других городов и сёл. --Andrew Krizhanovsky (обсуждение) 12:17, 30 июня 2019 (UTC)